воскресенье, 26 ноября 2017 г.

ИСО/МЭК: Опубликован стандарт ISO/IEC 19941 по вопросам интероперабельности и перемещаемости облачных вычислений


На днях официальный сайт Международной организации по стандартизации сообщил об официальной публикации стандарта ISO/IEC 19941:2017 «Информационные технологии – Облачные вычисления – Интероперабельность и перемещаемость» (Information technology - Cloud computing - Interoperability and portability, см.  https://www.iso.org/standard/66639.html ) объёмом 65 страниц. Стандарт разработан техническим комитетом JTC1/SC38 «Облачные вычисления и распределенные платформы».

Как отмечается во вводной части стандарта, интероперабельность, переносимость данных и приложений имеют ключевое значение для использования облачных сервисов.

Интероперабельность - это способность двух или более систем или приложений обмениваться информацией и совместно использовать такую информацию. В контексте облачных вычислений интероперабельность следует рассматривать как способность обслуживающих клиентов систем на основе общедоступных, частных и иных облачных сервисов понимать интерфейсы и конфигурацию друг друга, формы аутентификации и авторизации и т.д., с целью кооперироваться и работать друг с другом. Цель интероперабельности заключается в том, чтобы обеспечить взаимодействие между необлачными и облачными сервисами, а также между различными облачными сервисами, в дополнение к возможности формирования новых сервисов на основе ряда существующих. Преимущества интероперабельности включают снижение затрат на интеграцию и повышение ценности услуг за счет их обогащения или подключения новых функциональных возможностей путем совместного использования облачных сервисов.

Цель переносимости заключается в том, чтобы обеспечить пользователям облачных сервисов (cloud service customers, CSC) возможность перемещать свои данные или приложения между не-облачным и одним или несколькими облачными сервисами, а также между облачными сервисами. Преимущества переносимости включают повышение эффективности за счет снижения затрат на миграцию. Облачные сервисы, которые обеспечивают переносимость на основе использованием соответствующих политик, стандартов или документированных форматов, могут дать клиентам возможность сравнительно легко и экономично вводить и выводить свои данные из облачных сервисов, что позволяет тем переходить на другие сервисы или на обслуживание к другим поставщикам облачных услуг, а также способствует интеграции разнородных облачных сервисов. Ключевым при обсуждении темы перемещаемости являются вопросы затрат на перенос, связанные с переносом рисков и способов контроля над затратами и рисками по сравнению с ожидаемыми выгодами.

Интероперабельность и переносимость дают клиентам облачных услуг большую свободу выбора, снижая риск оказаться в заложниках конкретного облачного сервиса или поставщика облачных услуг.

Хотя никто не оспаривает того, что интероперабельность и переносимость полезны для облачных вычислений в целом, нет какого-то универсального способа обеспечить эти качества. Заявлять о поддержке интероперабельности или переносимости, не проведя подробного анализа того, что конкретно должно быть перенесено или должно взаимодействовать, бессмысленно и не приводит к облачным решениям, которые отвечают деловым целям клиентов и поставщиков. Результатом этого уже стала существенная и продолжающаяся путаница в отрасли, с которой необходимо покончить.

Целью данного стандарта -  обеспечить единое понимание всеми вовлеченными в облачные вычисления сторонами, особенно клиентами, поставщиками и партнерами-разработчиками облачных сервисов, вопросов интероперабельности и перемещаемости в свете своих конкретных потребностей. Такое общее понимание помогает обеспечить интероперабельность и переносимость в  облачных вычислениях посредством установления общей терминологии и понятий.

Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Обзор вопросов интероперабельности и перемещаемости облачных вычислений
6. Соображения по части интероперабельности и перемещаемости, связанные с видами облачных услуг
7. Интероперабельность в облаке
8. Перемещаемость хранимых в облаке данных
9. Перемещаемость облачных приложений
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/66639.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий