четверг, 7 декабря 2017 г.

Электронные специальные журналы регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ


Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2017 года № 1353 внесены изменения в «Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. № 644. Теперь журналы могут вестись «на бумажном носителе или в электронной форме» (п.3).

Листы журналов регистрации, заполняемых в электронной форме, ежемесячно распечатываются, нумеруются, подписываются лицом, ответственным за их ведение и хранение, и брошюруются по наименованию наркотического средства или психотропного вещества, дозировке, лекарственной форме (п.6).

По истечении календарного года сброшюрованные помесячно листы журнала оформляются в журнал регистрации, опечатываются с указанием количества листов и заверяются подписью лица, ответственного за ведение и хранение журнала, руководителя юридического лица и печатью юридического лица (при наличии печати).

Уточнено, что запись в журналах регистрации каждой проведенной операции заверяется подписью, в том числе усиленной квалифицированной электронной подписью, лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов (п.12).

Мой комментарий: Разработчики новых норм, похоже, не понимают, что заверение документа УКЭП серьезно отличается от заверения документа на бумажном носителе. Без дополнительных усилий по визуализации электронной подписи никто рядом с записью в электронном журнале никаких фамилий и инициалов не увидит :) Кроме того, в данном случае подписанные УКЭП записи в электронном журнале являются подлинниками, а распечатанный журнал – заверенной копией!

Доступ к информационной системе, с помощью которой осуществляется ведение журнала регистрации в электронной форме, имеют лица, ответственные за ведение и хранение журнала регистрации (п.15).

Мой комментарий: Пока ведение журналов переведено на смешанный документооборот, но, по крайней мере, теперь их не придется заполнять вручную шариковой ручкой.

Источник Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=282667

Комментариев нет:

Отправить комментарий