пятница, 15 декабря 2017 г.

Международный день электронной сохранности: Выпечка, викторины, посты на блогах и агитационно-пропагандистская работа, часть 2


(Окончание, начало см. https://rusrim.blogspot.ru/2017/12/1_14.html )

Выездные доклады и выставки

Некоторые учреждения организовали выездные доклады и экспресс-выставки с целью более широкого распространения осведомленности об электронной сохранности. В их числе – возрождение известной экранной заставки-«засыпалки» с рыбками усилиями Тринити-Колледжа в Дублине ( https://twitter.com/Vickstar79/status/936225922050592769 ) и выставка в музее Британской геологической службы (British Geological Survey, см.  https://twitter.com/NottsFinn/status/936227313947209729 ).

Проект «Электронная сохранность в Оксфорде и Кембридже» (Digital Preservation at Oxford and Cambridge) рассказал в блоге о своём «походном наборе для передвижных выставок по электронной сохранности» (digital preservation roadshow kit, http://www.dpoc.ac.uk/2017/11/30/a-portable-digital-preservation-roadshow-kit/ ). На мой взгляд, это особенно полезный ресурс, и, возможно, к следующему Дню электронной сохранности я сама подготовлю что-то подобное!

Один день из жизни

Несколько учреждений решили отметить Международный день электронной сохранности, выкладывая на блоге или в Твиттере подробности о том, что они делали в этот день. Это дает представление о том, чем мы, специалисты по электронной сохранности, на самом деле занимаемся целыми днями, и такая информация действительно может быть полезна, с учетом того, что процессы, связанные с обеспечением электронной сохранности, зачастую менее осязаемы и понятны, чем те, что используются при работе с физическими архивными документами!

У меня сильные ностальгические чувства вызвало отслеживание в течение дня деятельности своих бывших коллег из Службы археологических данных (Archaeology Data Service,  http://archaeologydataservice.ac.uk/blog/2017/11/ads-live/ ) – в том числе ссылки на любимые контрольные списки! -  а также информация компании Artefactual Systems ( https://www.artefactual.com/ ) о происходящем «за кулисами» тестировании, взломе и исправлении архивного решения Archivematica.

Национальные архивы Дании рассказfkb о том, как они провели этот день, на блоге DPC (см. http://openpreservation.org/blog/2017/11/30/international-digital-preservation-day-at-the-danish-national-archives/ ), и мне было особенно интересно узнать о том, как они смотрят с точки зрения жизненного цикла на процесс ввода, оценки и одобрения нового программного обеспечения.

Изучение конкретных вопросов и проблем

Пост Ивонн Танна (Yvonne Tunnat) «Планы - это моя реальность»  (Plans are my reality,  http://www.dpconline.org/blog/idpd/plans-are-my-reality ) из Центра экономической информации им. Лейбница в городе Киль, Германия (ZBW - Leibniz Information Centre for Economics, https://www.zbw.eu/en/ ) для меня был особенно интересен, поскольку он показывает, насколько сложными могут оказаться задачи, связанные с обеспечением электронной сохранности. Мне нравится, когда люди откровенно и честно говорят об ограниченных возможностях инструментов или о несовершенстве используемых ими процессов. Нам всем нужно больше делиться подобными сведениями!

В заметке «Обеспечение жизнеспособности программного обеспечения, поддерживающего доступ к веб-архивам» (Sustaining the software that preserves access to web archives, http://anjackson.net/2017/11/30/sustaining-the-software-that-preserves-access-to-web-archives/ ) Энди Джексон (Andy Jackson) из Британской библиотеки рассказывает историю попытки сохранить во времени сообщество специалистов, поддерживающих и развивающих программное решение с открытым исходным кодом, делится некоторыми из извлеченных уроков – это очень важно прочитать любому, кого интересует вопросы сотрудничества с целью поддержки подобных программных продуктов.

Кирсти Чатвин-Ли (Kirsty Chatwin-Lee) из Эдинбургского университета приглашает нас вернуться вместе с ней в 1985-й год, когда описывает предлагаемый их «квест дня» Kryoflux-athon ( http://libraryblogs.is.ed.ac.uk/bitsandpieces/2017/11/30/international-digital-preservation-day-kryoflux-athon-2017/ ) Какой потрясающий способ провести день!

Страшные истории

День электронной сохранности не был бы таковым без нескольких историй-«страшилок»! При всём стремлении уйти от перспективы «цифрового средневековья» ( https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_dark_age ), часто, убеждая людей в необходимости электронной сохранности, полезно сослаться на известные варианты наихудшего развития событий.

Голландец Кеес Хоф (Cees Hof, DANS) рассказывает об утрате электронных данных, относящихся к редким или вымирающим видам в заметке «Угроза двойного вымирания» (The threat of double extinction, http://www.dpconline.org/blog/idpd/the-threat-of-the-double-extinction ). Сара Мейсон (Sarah Mason) из Оксфордского университета использует недавний пример закрытия новостного ресурса DCist ( http://www.dpoc.ac.uk/2017/11/30/1140/ ) для обсуждения институционального риска. Хосе Борбинья (José Borbinha) из Лиссабонского университета, Португалия, делится собственном опытом катастрофы в деле обеспечения электронной сохранности ( http://www.dpconline.org/blog/idpd/two-early-episodes-on-digital-preservation-plus-one ). Нил Бигри из компании Charles Beagrie Ltd. Обращает внимание на цену бездействия ( http://www.dpconline.org/blog/idpd/the-costs-of-inaction-advocating-for-digital-preservation ).

Глобальная картина

Другие блоги рассматривали вопрос в более широком контексте.

Пост Барбары Сирман (Barbara Sierman) из Национальной библиотеки Голландии «Сохранение как подарок» (Preservation as a present, http://digitalpreservation.nl/seeds/preservation-as-a-present/ ) - это мысли о том, как мы могли бы лучше общаться и планировать, с тем, чтобы продвигаться вперед.

Шира Пелцман (Shira Peltzman) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пытается осмыслить некоторые из результатов проведенного в 2017 году американским «Национальным альянсом попечения об электронных материалах» (National Digital Stewardship Alliance, NDSA, http://ndsa.org/ ) опроса о положении дел с кадрами в посте «Трудно решить проблему, если Вы не знаете, что случилось» (It's difficult to solve a problem if you don't know what's wrong, http://www.dpconline.org/blog/idpd/it-s-difficult-to-solve-a-problem-if-you-don-t-know-what-s-wrong ).

Дэвид Майнор (David Minor) из Библиотеки университета Сан-Диего, делится своими мыслями о том, «Что мы сделали хорошо, и с чем ещё предстоит разобраться» (What we’ve done well, and some things we still need to figure out, http://www.dpconline.org/blog/idpd/what-we-ve-done-well ).

Мне доставило удовольствие чтение поста Юэна Кокрена (Euan Cochrane) из Библиотеки Йельского университета о «Появлении «цифровой патины»» (The Emergence of “Digital Patinas”, http://www.dpconline.org/blog/idpd/the-emergence-of-digital-patinas ). Очень интересная заметка  ... да и кого не порадует напоминание о дружелюбной и полезной «Скрепке» в Word 97?

В статье «На пути к созданию философии электронной сохранности» (Towards a philosophy of digital preservation, http://www.dpconline.org/blog/idpd/towards-a-philosophy-of-digital-preservation ), Стейси Эрдман (Stacey Erdman) из Колледжа Белуа (Beloit College), штат Висконсин, США, задает вопрос, рождаются ли люди архивистами или становятся ими, и обсуждает свой собственный «архивистский ген».

Так много всего было, и так много было прочих отличных идей, публикаций и дел, которые я пропустила…

Свой обзор я хочу завершить твитом Юэна Кокрена ( https://twitter.com/euanc/status/936317842596777985 ), который, как мне кажется, прекрасно подытожил суть Международного дня электронной сохранности. Ну и, конечно же, итоги дня также подвёл Уильям Килбрайд (William Kilbride, http://www.dpconline.org/blog/idpd/here-comes-the-sun ) из Коалиции по электронной сохранности соответственно вдохновляющим постом в блоге.

Юэн Кокрен: «Для меня Международный день электронной сохранности 2017 – это возможность вспомнить о том, что электронную сохранность обеспечивают люди. Я работаю в составе потрясающей команды (за что я очень благодарен), а сообщество специалистов по электронной сохранности в целом также замечательное. Я надеюсь и стараюсь собственными усилиями способствовать тому, чтобы электронная сохранность послужила на благо всему человечеству.»

Поздравляю Коалицию по электронной сохранности с успешной организацией Дня, а всё сообщество специалистов по электронной сохранности – с тем, что нам удалось так хорошо «пошуметь»!

Дженни Митчем (Jenny Mitcham)

Источник: блог «Digital Archiving at the University of York»
http://digital-archiving.blogspot.ru/2017/12/cakes-quizzes-blogs-and-advocacy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий