воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Университет Британской Колумбии (Канада): Семинар на тему «Будущее архивов как децентрализованной автономной и глобальной сети»


Последнее время все много говорят о блокчейне, и я тоже этим грешна :) На этот раз я хочу обратить внимание читателей на то, что блокчейном всё больше интересуются наши зарубежные коллеги – специалисты в области управления документами и архивного дела.

Факультет архивно-библиотечных наук и информатики университета Британской Колумбии (Канада), заслуженно считающийся одним из ведущих отраслевых научных центров в мире, 26 октября 2017 года провёл семинар, на котором известный специалист д-р Виктория Лемьё (Dr. Victoria Lemieux) выступила на тему «Будущее архивов как децентрализованной автономной и глобальной сети» (Future of Archives as a Decentralized, Autonomous and Global Network) – см. фото.


В аннотации к её выступлению отмечается следующее:
«Сети сегодня распространены повсеместно. Мы окружены, даже опутаны ими. Сети децентрализованы - или, по крайней мере, оставляют такое впечатление; в отличие от иерархических структур, отсутствует управление «сверху». Сети также часто функционируют автономно, причем многие компоненты взаимодействуют без видимого вмешательства человека. И они часто выходят за национальные и частные рамки, и в то же время охватывают национальные и частные элементы. Сети являются - или стремятся быть - глобально взаимосвязанными. Технология блокчейна предлагает примеры действующих децентрализованных, автономных и глобальных сетей.

На этом семинаре Виктория Лемье будет обсуждать вопрос о том, как технология блокчейна уже сейчас трансформирует процессы создания и управления текущими документами, как она может изменить характер архивов в ближайшие 30-40 лет, и что это может означать для архивной практики и образования.»
Лично я пока что отношусь к идее использования блокчейна в архивном деле с умеренным оптимизмом. После того, как нынешняя шумиха по поводу блокчейна закончится и подавляющее большинство «громких» проектов завершится «пшиком», думаю, мы увидим, что блокчейн найдёт свою – скорее всего, достаточно скромную – нишу (вроде того, как он уже сегодня используется в Эстонии и Грузии в качестве вспомогательной технологии в интересах управления документами и их архивного хранения).

С другой стороны, я согласна с теми экспертами, которые считают, что в будущем надёжное долговременное хранение документов, скорее всего, смогут обеспечить в той или иной степени децентрализованные распределенные системы, участниками которых могут быть фондообразователи и учреждения, занимающиеся сохранением культурно-исторического наследия. Такого рода системы могут, как вариант, использовать и технологию блокчейна, но это не единственная возможность.

Источник: сайт университета Британской Колумбии
http://slais.ubc.ca/events/event/colloquium-series-fall-2017-4/

Комментариев нет:

Отправить комментарий