среда, 16 августа 2017 г.

Дэвид Розенталь: Обеспечение сохранности веб-контента – не техническая проблема


Заметка сотрудника Библиотеки Стенфордского университета д-ра Дэвида Розенталя (David Rosenthal – на фото, см. также https://www.lockss.org/contact-us/dshr/ ) была опубликована на его блоге (DSHR's Blog) 3 августа 2017 года. Розенталь был одним из инициаторов проекта LOCKSS (от Lots of Copies Keep Stuff Safe - «Множество копий гарантирует сохранность»), осуществляемого Стенфордским университетом с целью создания системы с открытым кодом, позволяющей библиотекам собирать, сохранять и предоставлять читателям доступ к материалам, опубликованным в Интернете.

Как я всегда говорил, сохранение для потомков веб-контента и иного электронного контента – проблема экономическая. При наличии неограниченного бюджета сбор и сохранение материалов проблемой не являются. Причина, по которой мы собираем и сохраняем менее половины классической «паутины» из квазистатических взаимосвязанных документов и куда меньшую часть «Web 2.0», заключается в том, что ни у кого нет денег на то, чтобы добиться существенно лучшего результата.

Бюджеты библиотек и архивов - учреждений, задача которых действовать в качестве памяти общества, - долгое время находились под постоянным прессингом. Я сейчас готовлю лекцию, и мне потребовался пример, поэтому я нарисовал приведенный ниже график годового дохода Британской библиотеки в реальном исчислении (в пересчете на фунты стерлингов 2000 года). График показывает, что доходы Библиотеки за последнее десятилетие сократились почти на 45%.

Доходы Британской библиотеки в миллионах фунтов стерлингов 2000-го года

Учреждения памяти, которые могут приобрести лишь половину того, что им было доступно 10 лет назад, вряд ли значительно увеличат финансирование, выделяемое на приобретения новых материалов. Даже просто сохранить материалы (и персонал), которые у них уже есть, им будет нелегко.

Источники: Данные о номинальном доходе были взяты из серии ежегодных отчетов Британской библиотеки ( https://www.bl.uk/aboutus/annrep/index.html ). Реальный доход был рассчитан с помощью официального калькулятора инфляции Банка Англии (  http://www.bankofengland.co.uk/education/Pages/resources/inflationtools/calculator/default.aspx ).

Дэвид Розенталь (David Rosenthal)

Источник: DSHR's Blog
http://blog.dshr.org/2017/08/preservation-is-not-technical-problem.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий