пятница, 2 декабря 2016 г.

Конференция, посвященная 50-летию ВНИИДАД: Доклады зарубежных специалистов, часть 2


На XXIII Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: архивоведение и документоведение в современном мире», прошедшей в Москве 15-16 ноября 2016 года Анастасия Петтерсон (Anna Anastasia Pettersson – на фото), специалист по управлению документами и координатор по вопросам архивного дела в шведской компании Swedish Nuclear Fuel and Waste Management Co. / Svensk Kärnbränslehantering AB (SKB), занимающейся утилизацией и хранением радиоактивных отходов, в докладе «Срок хранения – 100 000 лет» рассказала об организации хранения документов и информации, относящихся к хранилищам ядерных отходов (см. видео по адресу https://www.youtube.com/watch?v=S9pgiXZyV3c ).



Вообще Анастасия произвела на меня большое впечатление - в первую очередь тем, как она с горящими глазами обсуждала сложные профессиональные вопросы :) В её докладе были затронуты необычные темы – как обеспечить сохранность документов об опасных ядерных отходах на интервалах времени, намного превышающих сроки существования самых старых из ныне действующих архивов, и как сделать так, чтобы не была утрачена память о ядерных захоронениях на ещё более длинных промежутках времени, за время которых могут иметь место несколько ледниковых периодов, сильно измениться языки и т.д. Конечно, «обычным» архивистам было, наверное, трудно в полной мере оценить это выступление, но в зале также присутствовали архивисты Росатома, которым эта тема должна быть близка.

Выступление руководитель архивной службы в Министерстве культуры и связи Франции Венсента Буата (Vincent Bouat-Ferlier) с докладом «Управление проектом в Министерстве культуры Франции: влияние на управляющего документами» (см. видео по адресу https://www.youtube.com/watch?v=hq-ZTDi-HJ0 ). В докладе, в частности, были упомянуты выполняемые в настоящее время крупные национальные программы в области электронной архивации, в первую очередь проект VITAM (о  котором см. подборку материалов на моём блоге: http://rusrim.blogspot.ru/search/label/VITAM ).



Источник: YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=S9pgiXZyV3c
https://www.youtube.com/watch?v=hq-ZTDi-HJ0

Комментариев нет:

Отправить комментарий