вторник, 12 апреля 2016 г.

На сайте Британского института стандартов начато публичное обсуждение стандарта по защищённому уничтожению конфиденциальных материалов


С 28 марта 2016 года на сайте Британского института стандартов (BSI) выложен для публичного обсуждения проект свободно распространяемого британского стандарта (Publicly Available Specification) PAS 7010:2016 «Защищённое уничтожение конфиденциальных материалов - Требования» (Secure destruction of sensitive material - Specification), см. http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/56110 . Обсуждение на сайте продлится до 22 апреля 2016 года. Текст 55-страничного документа в формате PDF доступен для скачивания при условии бесплатной регистрации на сайте.

Документ подготовлен Центром защиты национальной инфраструктуры Centre for the Protection of National Infrastructure (CPNI) при поддержке Британского института стандартов. Как и все британские разработки такого рода, документ потенциально может стать основой международного стандарта и заслуживает серьёзного внимания.


Как отмечается в аннотации, данный стандарт описывает требования к безопасности процесса защищённого уничтожения конфиденциальных материалов - бумаг, электронных носителей информации и прочих объектов, используемых для хранения конфиденциальной информации, такой как медицинские и финансовые документы, исходный код программ - таким образом, что конфиденциальность этой информации сохраняется и тогда, когда эти материалы более не используются.

Стандарт устанавливает процедурные и технические требования к обработке конфиденциальных материалов в процессе уничтожения, целью которых является как предотвращение ошибок, способных привести к утечке этих материалов, так и защита от явных и скрытых атак.

Стандарт может использоваться:

а) Любыми организациями, создающими и обрабатывающими конфиденциальную информацию, такими, как предприятия розничной торговли, банки, благотворительные организации и государственных учреждения;

b) Любыми организациями, которое обрабатывают конфиденциальную информацию и материалы по поручению другого физического лица или организации, такими, как поставщики услуг хранение, хостинга или обработки данных.

c) Поставщиками услуг по защищенному уничтожению.

Приветствуются замечания и предложения как от перечисленных лиц, так и от широкой общественности.

Содержание документа следующее:
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обзор процесса и ключевых понятий
5. Обязанности управляющей информацией организации-оператора
6. Обязанности организации, ответственной за хранение физических объектов
7. Обязанности поставщика услуг
8. Необратимое уничтожение конфиденциальных материалов
9. Лица, имеющие доступ к конфиденциальным материалам
10. Оборудование для проведения уничтожения
11. Демонтаж конфиденциальных физических объектов
12. Услуги по уничтожению третьих сторон
13. Перемещение конфиденциальных материалов
14. Доставка конфиденциальных материала к месту уничтожения
15. Хранение обобранных на уничтожение конфиденциальных материалов
16. Защищённые зоны
17. Контейнеры
18. Уровни защищённости от скрытых атак S2 и S3: Пломбы с индикацией вскрытия
19. Реагирование, а также документирование и информирование о несанкционированном доступе и атаках на конфиденциальные материалы
20. Отслеживание конфиденциальных материалов в ходе процесса уничтожения
21. Документы, относящиеся к процессу защищённого уничтожения
22. Декларации о соответствии требованиям
Приложения
Источник: сайт Британского института стандартов
http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/56110

Комментариев нет:

Отправить комментарий