вторник, 23 февраля 2016 г.

Утверждены технические спецификации ИСО по эффективности процессов раскисления бумаги


Как сообщили сайты ИСО, 4 февраля 2016 года были опубликованы технические спецификации ISO/TS 18344:2016 «Эффективность процессов раскисления бумаги» (Effectiveness of paper deacidification processes) объёмом 18 страниц, см. также http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=62225 и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:ts:18344:ed-1:v1:en .

Как отмечается в аннотации, документ описывает методы тестирования и минимальные требования к процессам раскисления (нейтрализации) бумаги в плане их эффективности и согласованности.

Спецификации (фактически предстандарт) применимы для всех крупномасштабных процессов, которые предусматривают раскисление печатных и рукописных документов из высококислотной бумаге.

В документе специально не рассматриваются возможные негативные побочные эффекты для обрабатываемых объектов, вызываемые процессами нейтрализации. Тем не менее, в приложении А дан ряд рекомендаций общего плана относительно того, как справляться с этими побочными эффектами.

В спецификациях также не говорится о том, какие типы бумажных объектов можно обрабатывать с использованием методов раскисления в крупных масштабах. При использовании любого из ныне известных методов раскисления некоторые объекты приходится исключать из обработки во избежание механических повреждений бумаги и переплета, а также иных нежелательных побочных эффектов. Поставщик услуг по раскислению должен информировать своих клиентов об ограничениях, связанных с выбранным методом.

Мой комментарий: Несмотря на наступление электронной эпохи, нам по-прежнему приходится хранить огромные объёмы бумажных документов, значительная часть которых изготовлена на низкосортной высококислотной бумаге. Поэтому, как мне кажется, новый предстандарт ИСО может заинтересовать наших специалистов из схеры архивного, библиотечного и музейного дела.

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=62225
https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:ts:18344:ed-1:v1:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий