пятница, 19 февраля 2016 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Что почитать?


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/wps/portal/ ) в январском 2016 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=1&year=2016 ) выложен ГОСТ Р МЭК 62264-1-2014 «Интеграция систем управления предприятием. Часть 1. Модели и терминология» объёмом 74 страницы, введённый с 01 января 2016 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=0&month=1&year=2016&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=191885 .

Стандарт подготовлен ООО «НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс»» на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта IEC 62264-1:2013 «Интеграция систем управления предприятием. Часть 1. Модели и терминология» (Enterprise-control system integration - Part 1: Models and terminology, см. http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=57308 и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iec:62264:-1:ed-2:v1:en,fr ). Стандарт внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 100 «Стратегический и инновационный менеджмент».

Как отмечается в аннотации, «Настоящий стандарт содержит описание основных функций предприятия в сфере производства и контроля, а также общие сведения об информационном взаимодействии в данных сферах. Другие части комплекса стандартов МЭК 62264 устанавливают способы наиболее надежного, защищенного и экономически эффективного обмена информацией, обеспечивающие целостность всей системы. В рамках настоящего стандарта сфера производства и контроля включает в себя системы управления производственными процессами, системы управления производством и другие связанные с ними системы и оборудование, связанное с производством. Термины «предприятие», «управление», «технологический контроль» и «производство» используются в самом общем смысле и подходят для их применения к большому числу отраслей промышленности.»

«Комплекс стандартов МЭК 62264 состоит из нескольких частей и определяет интерфейсы между функциями предприятия и управляющими воздействиями. В настоящем стандарте приведены стандартные модели и терминология, необходимые для описания интерфейсов между производственными системами предприятия и системами управления технологическими процессами. Модели и терминология, представленные в настоящем стандарте, служат следующим целям.
  • отражают успешный практический опыт интеграции автоматизированных систем управления с управленческими системами предприятия на протяжении всего жизненного цикла систем;

  • могут быть использованы для расширения существующих возможностей интеграции управленческих и производственных систем предприятия;

  • могут быть применены независимо от исходной степени автоматизации предприятия.
В частности, в настоящем стандарте предложены стандартная терминология и непротиворечивое множество принципов и моделей для интегрирования систем управления с производственными системами, что должно улучшить возможности взаимодействия между всеми участниками процесса управления.»

Ещё один любопытный документ - ГОСТ Р ИСО/МЭК 16680-2015 «Информационные технологии. Модель завершенности интеграции сервисов консорциума Open Group (OSIMM)» объёмом 56 страниц, вступающий в силу с  01.06.2016 года, см.  http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=0&month=1&year=2016&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=192830 .

Данный стандарт подготовлен ООО «Информационно-аналитический вычислительный центр» (ООО «ИАВЦ) на основе собственного перевода на русский язык стандарта ISO/IEC 16680:2012 «Информационные технологии – Модель зрелости интеграции сервисов консорциума Open Group (OSIMM » (Information technology - The Open Group Service Integration Maturity Model (OSIMM), см. http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=57404 и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso-iec:16680:ed-1:v1:en). Стандарт внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 22 «Информационные технологии».

Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/wps/portal/

Комментариев нет:

Отправить комментарий