понедельник, 18 января 2016 г.

Международный совет архивов: Выложена информация на русском языке о предстоящем конгрессе МСА в Сеуле


В настоящее время на сайте Международного совета архивов в разделе, посвященном очередному конгрессу МСА «Архивы, гармония и дружба: защита культурных традиций, обеспечение справедливости и сотрудничества в глобализированном мире», который пройдёт с 5 по 10 сентября 2016 года в Сеуле (Южная Корея), выложены следующие материалы на русском языке:
Как отмечается в последнем из перечисленных документов:
«Проводящийся раз в четыре года конгресс Международного совета архивов, который состоится 5-11 сентября 2016 г. в Сеуле, Южная Корея носит название «Архивы, гармония и дружба: защита культурных традиций, обеспечение справедливости и сотрудничества в глобализированном мире».

Для всестороннего освещения темы конгресса приглашаем архивистов и документоведов со всего мира подавать предложения по наполнению его профессиональной программы по следующей тематике: меняющаяся природа работы с документами в цифровую эпоху; возможности сотрудничества в архивной среде и за ее пределами; роль архивов в установлении истины и восстановлении справедливости; возможности для поддержания гармонии и дружбы в деятельности архивов.

Программа конгресса будет содержать также презентации на тему жизни коренных и некоренных народов и их отношения к своей истории, отраженной в архивных документах и других материалах. Презентации будут также касаться работы архивов Кореи, а также инициатив и достижений членов МСА из всех стран мира.

Наконец, конгресс станет площадкой для встреч молодых специалистов, которые смогут обменяться своими мыслями и мнениями по архивным вопросам. Цель конгресса – не только обозначить проблемы, но и найти пути их решения: создать рамки для воцарения гармонии и дружбы в архивном мире.»
Темы конгресса следующие (в предложенном переводе, ср. с моим переводом здесь http://rusrim.blogspot.ru/2015/10/2016.html ):
  • Работа с документами в цифровую эпоху

  • Сотрудничество

  • Использование документов при установлении истины и восстановлении справедливости

  • Гармония и дружба в архивном глобальном мире

  • Различия и гармония среди архивных культур и сообществ

  • Архивы Кореи

  • Новые профессионалы

  • Достижения сообщества МСА с 2012 года
Источник: сайт МСА
http://www.ica.org/12504/about-the-congress-2016/about-the-ica-2016-international-congress.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий