понедельник, 16 ноября 2015 г.

Состояние информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти


Распоряжением Правительства РФ от 7 октября 2015 года № 1995-р утверждена «Концепция перевода обработки и хранения государственных информационных ресурсов, не содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в систему федеральных и региональных центров обработки данных».

При подготовке концепции в I квартале 2015 года было проведено обследование состояния информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов.

По данным авторов концепции органы государственной власти и государственные внебюджетные фонды преимущественно используют собственную инфраструктуру. По состоянию на конец 2014 года доля потребности федеральных органов исполнительной власти в услугах центров обработки данных, обеспеченная собственной инфраструктурой составила:
  • 55 % общего используемого числа серверных стоек (7,6 тыс. из 13,7 тыс. серверных стоек);

  • 86% общей используемой площади машинных или серверных залов (всего 53,8 тыс. кв. метров);

  • 95% процентов общего числа используемых серверов (всего 29,8 тыс. единиц).
Собственная информационно-телекоммуникационная инфраструктура органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов в основном представляет собой серверные комнаты с низким уровнем эффективности использования энергоресурсов:
  • Среднее количество серверных стоек на один собственный машинный зал или серверную составляет 1,3 единицы;

  • 67 процентов общего количества собственных серверных стоек имеют мощность потребления не более 3 кВт на стойку.
Согласно данным обследования расходы по итогам 2014 года на развитие и модернизацию собственной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов оцениваются более чем в 16 млрд. рублей. Затраты приведены без учета содержания штата обслуживающих специалистов в количестве 4,8 тыс. человек.

Кроме того, информационная безопасность инфраструктуры передачи, хранения и обработки информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах, используемые средства защиты информации при локализованном расположении ресурсов и отсутствии централизованного подхода к архитектуре и обеспечению информационной безопасности также требуют значительных финансовых ресурсов. Отсутствие централизованного управления не позволяет эффективно применять меры противодействия компьютерным атакам, в том числе со стороны информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Вместе с тем собственная информационно-телекоммуникационная инфраструктура органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов в ряде случаев базируется на импортных технических и программных средствах и является уязвимой для внешних компьютерных атак. Возможные мероприятия по импортозамещению и организации комплексной защиты информации от внешних воздействий существенно ограничиваются разнородностью используемых технологий, программно-аппаратных средств.

В ходе обследования было также выявлено, что федеральные органы исполнительной власти располагают очень ограниченным незадействованным ресурсом информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для дальнейшего развития своих информационных систем. В связи с этим суммарные затраты только федеральных органов исполнительной власти на развитие собственных объектов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, включая проектирование и строительство центров обработки данных, закупку и монтаж оборудования, оцениваются на период 2015 - 2017 годов в 102 млрд. рублей, более 40 процентов которых могут быть направлены на закупку серверов.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=187228 

Комментариев нет:

Отправить комментарий