четверг, 19 ноября 2015 г.

Требования к информированию застрахованных лиц


В этом году одним из основных трендов развития электронного взаимодействия с гражданами и организациями стали личные кабинеты.

Приказом Фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) от 19 октября 2015 года № 196 утверждены «Требованиями к информированию застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости в электронном виде», согласно которым электронное информирование возможно только с использованием личного кабинета застрахованного лица.
Для справки: Приказом Минздрава России от 06 августа 2015 года № 536н «Правила обязательного медицинского страхования», утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 года № 158н, были дополнены пунктом 201 следующего содержания

«210. Органы исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации обеспечивают индивидуальное информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости. Информирование … осуществляется через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций), официальные сайты органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья и/или территориальных фондов обязательного медицинского страхования путем создания личного кабинета пациента, а также через страховые медицинские организации в виде выписки на бумажном носителе. Форма информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости устанавливается Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.»
Согласно Требованиям (п.2.), доступ застрахованного лица в личный кабинет должен осуществляться с использованием сети Интернет.

Процедура регистрации и авторизации застрахованного лица в личном кабинете должна осуществляться с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА) (п.3).

Информация отображается в доступной, наглядной, понятной форме, при этом обеспечиваются открытость, актуальность, полнота, достоверность информации, простота и понятность восприятия информации, версии для слабовидящих, отсутствие ошибок (п.5).

Информация отображается в личном кабинете на русском языке, а также может быть отображена на государственных языках республик, входящих в состав РФ и/или на иностранных языках (п.6).

Мой комментарий: Не каждое ведомство предусматривает возможность предоставления информации на иностранных языках!

Отображенная в личном кабинете информация должна быть доступна пользователям для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений (п.7).

Информация отображается в личном кабинете в текстовой и/или табличной формах, или в форме электронного образа копий документов, а также может содержать разъяснения (п.8).

Технические и программные средства, которые используются для функционирования личного кабинета, должны обеспечивать (п.10):
  • Доступ к размещенной в личном кабинете информации без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя информации требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя информации платы;

  • Защиту информации от несанкционированного уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также иных неправомерных действий в отношении ее;

  • Возможность копирования информации из личного кабинета на резервный носитель, обеспечивающий ее восстановление.
В личном кабинете отображается информация, содержащая:
  • Фамилия, имя, отчество застрахованного лица;

  • Сведения о страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом в соответствии с законодательством РФ;

  • Сведения о медицинской организации, выбранной застрахованным лицом в соответствии с законодательством РФ для получения первичной медико-санитарной помощи;

  • Сведения о медицинской организации, оказавшей медицинские услуги застрахованному лицу;

  • Информация о периоде и датах оказания медицинских услуг;

  • Информация об условиях оказания медицинских услуг;

  • Наименование медицинской услуги;

  • Общая стоимость за медицинские услуги, оказанные застрахованному лицу в медицинской организации за период лечения.
Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=188110

Комментариев нет:

Отправить комментарий