вторник, 17 ноября 2015 г.

Дания: Мытьё грампластинок в библиотеке


Статья Сабины Шостаг (Sabine Schostag) из Государственной библиотеки Дании (Statsbiblioteket) была опубликована 6 октября 2015 года на сайте Европейской библиотеки Europeana

Не правда ли, это звучит несколько странно? Для чего Государственной библиотеке Дании (Statsbiblioteket) дискомоечная машина? Нет, это не опечатка – речь идёт не о посудомоечной машине. У нас действительно есть дискомоечный агрегат (discwasher)!

Дискомоечная машина

Рис. 1: Дискомоечная машина

Дискомоечная машина – это инструмент, который мы используем в процессе оцифровки грампластинок со скоростью вращения 78 оборотов в минуту. Наряду с проигрывателем и аппаратурой и программным обеспечением для оцифровки, это самый важный инструмент для оцифровки нашей коллекции, включающей в себя 37 тысяч датских грампластинок из шеллака.

Оцифровка грампластинок - это небесконечноая, но довольно-таки длительная история. Наш аудиоинженер оцифровывает от 10 до 12 дисков в день (в рамках полного процесса).

Национальная коллекция грампластинок

Государственная библиотека Дании несет ответственность за сохранность датского аудиовизуального культурного наследия. Мы сохраняем всю музыку, записанную и опубликованную в Дании в течение последних 100 лет, в том числе и все диски на 78 оборотов в минуту. Национальная коллекция грампластинок была основана журналистом Анкером Киркеби (Anker Kirkeby) ещё в 1913 году. Впоследствии хранителями коллекции были по очереди несколько датских культурных учреждений – сначала Королевская библиотека, позднее Национальный музей. В 1989 году коллекция была передана Государственной библиотеке. Именно поэтому мы располагаем столь обширным, практически полным собранием датских грампластинок, несмотря на то, что многие из них были выпущены задолго до того, как были законодательно установлены требования об обязательных экземплярах аудиовизуального культурного наследия.

Процесс оцифровки грампластинок


Хотя этот пост посвящен дискомоечной машине (disc-washing machine), мы сначала хотим рассказать о процессе в целом - от архивной грампластинки до получения электронной мастер-копии. Это даст Вам представление о роли дискомоечной машины в процессе оцифровки.

Рис. 2: Проверка технического состояния пластинок

Рис. 3: Смачивание грампластинки жидким мылом

На первом этапе грампластинки поступают на оцифровку небольшими партиями из архива и регистрируются. Следующим шагом является их помывка. Очищенные пластинки перемещаются в лабораторию оцифровки, в которой располагаются два важных инструмента: устройство звукозаписи и, что не менее важно, наушники аудиоинженера, который прослушивает записи - и на основании того, что слышит, выбирает для проведения окончательной оцифровки одну из четырех различных звукоснимающих головок-игл. Однако это уже другая история.

Рис. 4: Равномерное распределение мыла

Рис. 5: Отсасывающее устройство-аспиратор

Мытьё грампластинок

Давайте вернемся к дискомоечной машине. Наша машина совсем не похожа на обычную посудомоечную машину, в которую можно было бы положить какое-то количество пластинок, запустить её, и через час пластинки уже чистые. Дискомоечная машина больше похожа на проигрыватель, чем на стиральную машина (см. рис. 1). На помывку одной стороны пластинки требуется около десяти минут.

Перед этим аудиоинженер проверяет техническое состояние диска - есть ли на нём какие-то отметки, царапины, отпечатки пальцев и т.д. (рис. 2). Свои наблюдения инженер регистрирует в базе данных. Затем он смачивает поверхность грампластинки жидким мылом на водной основе (рис. 3) и использует очень мягкую кисточку для равномерного, распределения мыла (рис. 4) с тем, чтобы растворить пыль и отпечатки пальцев.

Следующий шаг - удаление мыла. Для этого используется тонарм (pickup arm), который на самом деле представляет собой вытяжное устройство-аспиратор (рис. 5 и 6), поглощающее всю жидкость и перекачивающее её в колбу, прикрепленной к дискомоечной машине.

На завершающем этапе аудиоинженер аккуратно снимает вымытую с одной стороны и просушенную пластинку, переворачивает её, и вся процедура повторяется с другой стороной грампластинки.

Сколько времени уходит на помывку пластинки? Наш аудиоинженер моет 3-4 пластинки в час.

Рис. 6: Удаление мыла

Рис. 7: Контейнер для жидких отходов

Сабина Шостаг (Sabine Schostag)

Мой комментарий: Не знаю, как Вас, а меня особенно восхищает то, что в цифровую эпоху люди продолжают создавать оригинальные некомпьютерные устройства и технологии :)

Источник: сайт Europeana
http://www.europeanasounds.eu/news/disc-washing-at-the-library

Комментариев нет:

Отправить комментарий