четверг, 12 ноября 2015 г.

Британская Коалиция по электронной сохранности опубликовала новую редакцию своего Справочника по вопросам электронной сохранности


Данная заметка была опубликована 2 ноября 2015 года на сайте фирмы Charles Beagrie Ltd

Первоначально выпущенный в 2001 году в виде бумажного издания справочник «Обеспечение долговременной сохранности и управление электронными материалами» (Preservation and Management of Digital Materials: a Handbook) был первой в Великобритании попыткой свести воедино рекомендации по электронной сохранности  из многочисленных и разнообразных источников. Интерес к публикации был настолько велик, что в 2002 году только что созданная британская Коалиция по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) выложила его онлайн-версию в свободном доступе.

Мой комментарий: Создателями справочника были Нил Бигри (Neil Beagrie) и Мегги Джоунз (Maggie Jones). В дальнейшем его поддержкой занималась коалиция DPC. Ранние версии справочника можно найти по адресам http://www.imaginar.org/taller/dppd/DPPD/139%20pp%20Handbook.pdf (2005) и http://www.afs.enea.it/project/madia/Documenti/web/docs/DPCHandbook.pdf (2008).

И сейчас, по прошествии более десяти лет, в течение которых область электронной сохранности претерпела существенные трансформации, Справочник ( http://www.dpconline.org/advice/preservationhandbook ) остается одним из самых активно используемых разделов сайта DPC.

Спонсоры и организации-члены коалиции DPC объединили усилия с целью перепроектирования, расширения и обновления Справочника, чтобы он мог и дальше продолжать развиваться как важнейший открытый ресурс по вопросам электронной сохранности. Коалиция по электронной сохранности и фирма Charles Beagrie Ltd взялись за масштабную переработку Справочника по электронной сохранности с целью выпуска его новой редакции в течение 2015-2016 годов.

Национальные Архивы (наш «золотой» спонсор) во взаимодействии с другими заинтересованными сторонами, включая наших «бронзовых» спонсоров - британский Объединенный комитет по информационным системам (Joint Information Systems Committee, JISC), Британскую библиотеку и Ассоциацию специалистов Великобритании и Ирландии в области управления документами и архивного дела (Archives and Records Association, ARA), поддерживают усилия DPC по обновлению и модернизации Справочника. Многие отдельные специалисты и организации также вносят свой вклад в данную работу, просматривая литературу, рецензируя материалы и участвуя в работе руководящих и консультативных органов проекта.

Пересмотр, опирающийся на обратную связь с пользователями и публичные обсуждения (см. отчет о предварительно публичном обсуждении пользователями 2-й редакции Справочника по электронной сохранности - Report on the Preparatory User Consultation on the 2nd Edition of the Digital Preservation Handbook,  http://www.dpconline.org/component/docman/doc_download/1251-handbook-survey-response-summary-redacted ), организован по модульному принципу и проводится в течение двухлетнего периода, заканчивающегося в марте 2016 года.

Мы регулярно информируем общественность о ходе проекта, и в этом октябрьском бюллетене мы рады объявить о ряде ключевых событий.

График опубликования


Страница Справочника на сайте DPC

Мы рады поделиться новостью о том, что «критическая масса» контента уже готова и прошла рецензирование. Руководящий совет проекта согласился с тем, что следует уже сейчас опубликовать большую часть Справочника в новой редакции.

Члены Коалиции DPC уже имели возможность познакомиться с формирующейся 2-й редакцией Справочника в закрытом разделе сайта. Теперь эти материалы перенесены в свободно доступный раздел сайта DPC, см. http://www.dpconline.org/advice/preservationhandbook .

Эта частичная публикация будет затем подкреплена дополнительными функциональными возможностями после того, как в начале 2016 года будет введена в эксплуатацию новая платформа для веб-сайта, ориентированная на «отзывчивость к нуждам пользователей» (responsive design). Будет обновлен дизайн сайта и повышено удобство работы с ним на мобильных устройствах и планшетах (сейчас сайт оптимизирован для просмотра на настольных компьютерах). Будет добавлена возможность генерации PDF-файлов.

Мы надеемся к марту 2016 года завершить подготовку оставшихся разделов к официальной публикации полной версии Справочника. Пока же часть функциональных возможностей и контента будет оставаться в «промежуточном состоянии», однако сообщество получит более ранний доступ к полезному новому ресурсу.

Источник: сайт фирмы Charles Beagrie Ltd
http://blog.beagrie.com/2015/11/02/breaking-news-digital-preservation-handbook-update-october-2015/

Комментариев нет:

Отправить комментарий