среда, 2 сентября 2015 г.

Готовится новый европейский стандарт EN 16893 «Консервация культурного наследия. Новые площадки и здания, предназначенные для хранения и использования коллекций»


В июле 2015 года на сайте Британского института стандартов (BSI) был выложен для публичного обсуждения проект европейского стандарта EN 16893 «Консервация культурного наследия. Новые площадки и здания, предназначенные для хранения и использования коллекций» (Conservation of Cultural Heritage. New sites and buildings intended for the storage and use of collections).

Обсуждение на сайте продлится до 9 сентября 2015 года. Текст документа доступен (при условии бесплатной регистрации) по адресу http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/55012 .

Тогда же на специальном сайте французского органа по стандартизации AFNOR была выложена французская редакция этого документа под названием prNF EN 16893 «Conservation du patrimoine culturel - Nouveaux sites et bâtiments destinés au stockage et à l'utilisation de collections», которая на аналогичных условиях доступна по адресу http://www.enquetes-publiques.afnor.org/construction-et-urbanisme/prnf-en-16893.html .



Стандарт разработан техническим комитетом TC346 «Консервация культурного наследия» Европейского комитета по стандартизации (CEN),

Данный проект европейского стандарта содержит требования и рекомендации по выбору места и строительству либо приспособлению зданий любого вида или же помещений в существующем здании, специально предназначенных для внутреннего хранения и использования коллекций культурно исторического наследия всех видов и форматов (где использование включает также демонстрацию, обработку и т.д.).

Положения, относящиеся к рискам, связанным с безопасностью, неблагоприятным воздействием окружающей среды, угрозой повреждения огнем, водой и вредителями, применимы как к зданиям в целом, так и в отношении любого помещения, в котором может находиться коллекция. Настоящий стандарт относится к зданиям, в которых коллекции размещены на постоянной основе, и может быть использован в качестве руководства, где это уместно, в отношении помещений для краткосрочных выставок.

Некоторые из положений стандарта применимы в отношении охраняемых исторических зданий, в которых могут располагаться коллекции. В этих условиях возможности для каких-либо изменений или создания более подходящих условий для коллекций может быть ограниченными вследствие исторического характера здания.

Данный европейский стандарт следует рассматривать как дополнение к национальных или местным строительных нормам и правилам.

Содержание данного документа следующее:
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Принципы и стратегии
5. Требования в отношении здания
6. Предотвращение и защита от пожара
7. Требования по безопасности
Библиография
Приложение A (информационное): Системы автоматического пожаротушения
Приложение B (информационное): Относительные риски повреждения и ухудшения состояния, связанные с температурой
Приложение C (информационное): Относительные риски повреждения и ухудшения состояния, связанные с относительной влажностью
Приложение D (информационное): Примерные пороговые концентрации некоторых загрязняющих веществ при их взаимодействии с определенными материалами
Приложение E (информационное): Чувствительность к свету
Источник: сайт Британского института стандартов / сайт AFNOR
http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/55012
http://www.enquetes-publiques.afnor.org/construction-et-urbanisme/prnf-en-16893.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий