четверг, 24 сентября 2015 г.

Порядок и способы подачи ходатайства об изъятии земельных участков в форме электронных документов


Приказом Минэкономразвития России от 23 апреля 2015 года № 250 утвержден «Порядок и способы подачи ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и требования к их формату».

К ходатайству об изъятии прилагаются (п.2):
  • Схема расположения земельного участка;

  • Копия документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, за исключением случаев, когда ходатайство об изъятии подписано усиленной квалифицированной электронной подписью;

  • Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание ходатайства об изъятии.
Заявитель вправе приложить следующие документы (п.3):
  • Копию утвержденного проекта межевания территории (при наличии);

  • Копию решения о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);

  • Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на предполагаемые к изъятию для государственных или муниципальных нужд земельные участки, а также на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества;

  • Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц о заявителе;

  • Копию международного договора РФ в случае, если изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в связи с выполнением международных договоров РФ;

  • Копии документов, содержащих сведения об имеющихся правах на земельные участки, подлежащие изъятию для государственных или муниципальных нужд, и на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества, в случае отсутствия таких сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

  • Копию документа, подтверждающего иные основания изъятия, предусмотренные федеральными законами.
Если к ходатайству об изъятии эти документы не приложены, то они запрашиваются органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, в который подано ходатайство об изъятии (п.4).

Ходатайство об изъятии в форме электронного документа подается в уполномоченный орган путем направления на официальную электронную почту уполномоченного органа (п.2).

Мой комментарий: За последнее время, это уже не первый нормативный документ, в котором устанавливается правомочность обмена юридически значимыми электронными документами по электронной почте.


В ходатайстве может быть указан один или несколько способов представления результатов рассмотрения ходатайства об изъятии уполномоченным органом (п.3):
  • В виде электронного документа, размещенного на официальном сайте, ссылка на который направляется уполномоченным органом заявителю по электронной почте;

  • В виде электронного документа, направленного уполномоченным органом заявителю по электронной почте;

  • В виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении;

  • В виде бумажного документа, направленного уполномоченным органом заявителю по почте.
Ходатайство об изъятии от имени юридического лица заверяется либо электронной подписью, либо усиленной квалифицированной электронной подписью лица, действующего от имени юридического лица без доверенности, или представителя юридического лица, действующего на основании доверенности, выданной в соответствии с законодательством РФ (п.4).

Получение ходатайства подтверждается уполномоченным органом путем направления уведомления на указанную заявителем электронную почту, содержащего:
  • Входящий регистрационный номер ходатайства;

  • Дату получения уполномоченным органом;

  • Перечень наименований файлов, представленных в форме электронных документов, с указанием их объема (п.5).
Ходатайство может быть возвращено без рассмотрения с указанием причины принятого решения на указанный заявителем адрес электронной почты (п.7).

Требования к формату ходатайства об изъятии

Ходатайство представляется в уполномоченный орган в виде файлов в формате doc, docx, txt, xls, xlsx, rtf, если оно представляется в форме электронного документа (п.8).

Электронные документы /электронные образы документов прилагаемые к ходатайству об изъятии, в том числе доверенности, направляются в виде файлов в форматах pdf, tif (п.9).

Качество представляемых электронных документов / электронных образов документов в форматах pdf, tif должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать реквизиты документа (п.10).

Документы, которые представляются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления в электронной форме, должны быть доступны для просмотра в виде, пригодном для восприятия человеком, с использованием электронных вычислительных машин, в том числе без использования сети Интернет (п.11).

Средства электронной подписи, применяемые при подаче ходатайства об изъятии, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством РФ.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183316 

Комментариев нет:

Отправить комментарий