пятница, 4 сентября 2015 г.

Порядок направления запросов и получения информации через нотариуса из Центрального каталога кредитных историй


Перевод взаимодействия государственных органов с гражданами и организациями в электронный вид идет сразу по нескольким каналам. Указанием Банка России от 29 июня 2015 года № 3701-У установлен порядок направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ) через нотариуса.

Субъект и пользователь кредитной истории вправе получить через нотариуса информацию о бюро кредитных историй (БКИ), в котором она хранится, либо об отсутствии такой информации и (п.1.1).

Мой комментарий: В данном случае Банк России «убивает сразу двух зайцев». Во-первых, он перекладывает на нотариуса обязанность по идентификации просителя, а также по проверке его прав на получение информации. Во-вторых, он получает надежный канал электронного взаимодействия, по которому ему в электронном виде поступают запросы от нотариусов, а он им отправляет ответы. Обязанность  общаться с теми, кто хочет получить информацию, возложена на нотариусов.

В заявлении субъект или пользователь указывает свой адрес и способ передачи ему ответа из ЦККИ, а также представляет нотариусу необходимые документы (п.1.2)

Наследник через нотариуса, осуществляющего проверку по наследственному делу, на основании заявления также вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история проверяемого субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации (п.1.4)

Запрос в электронной форме направляется нотариусом в Федеральную нотариальную палату (ФНП) через единую информационную систему нотариата в день получения заявления (п.2.1).

ФНП направляет поступившие от нотариуса запросы по электронной почте в ЦККИ с применением средств криптографической защиты информации, принятых к использованию в Банке России, по адресу электронной почты: bkickki@cbr.ru (.2.2).

ЦККИ направляет ответ на запрос нотариусу через ФНП (п.2.3).

Нотариус сообщает о получении ответа субъекту, пользователю кредитной истории или наследнику  не позднее рабочего дня, следующего за днем получения ответа (п.2.4).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183779 

Комментариев нет:

Отправить комментарий