воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Место управления документами и информацией в области «больших данных»


Данная заметка Денниса Кемпнера (Dennis Kempner – на фото) была опубликована 25 августа 2015 года на блоге автора на сайте ассоциации специалистов по управлению контентом AIIM (AIIM Community blogs).

Организации, как крупные, так и маленькие, обременены большими объемами данных, которые необходимо хранить. Для того чтобы эффективно управлять компанией, важные данные должны быть доступными, управляемыми и легко извлекаемыми. Выражение «большие данные» относится к информации и данным, слишком объёмным для того, чтобы компании могли управлять ими и обрабатывать их собственными силами. Большие данные представляют для компаний ценность в том плане, что они могут помочь определить и удовлетворить потребности клиентов, там самым максимизируя эффективность оперативной деятельности компании. Для компаний, располагающих большим количеством данных, нужны команды профессионалов для управления этой информацией. Одним из эффективных решений для управления большими данными является практика управления документами и информацией.

Управление документами и информацией является частью полного процесса и представляет собой процесс управления контентом, который поддерживает весь жизненный цикл важных делового контента, начиная от захвата и хранения до архивации и уничтожения. Специалисты по управлению документами и информацией проводят инвентаризацию и определяют местоположение всех имеющихся у организации данных, создают «карту данных», а также разбираются в бизнес-процессах, в результате которых эти данные создаются. Внедрение дисциплины управления документами позволит дополнительно сократить расходы, одновременно увеличивая полезную отдачу, путем:
  • Уменьшения затрат на очистку и подготовку данных;

  • Снижения затрат на хранение;

  • Повышения эффективности поиска и извлечения данных, упростив идентификацию данных;

  • Улучшения доступности данных.
Вам может казаться, что Вы в силах управлять данными в одиночку, но это никак не поможет снизить риски. Переходя на использование подходов управления документами и информацией, бизнес-лидер уменьшит долю низкокачественных данных и будет действовать более уверенно, зная, что его данные доступны и легко идентифицируемы. Ваша организация почувствует увеличение производительности труда сотрудников и эффективности рабочих процессов, связанные с принятием более качественных решений на основе анализа данных. По ходу дела Ваша организация уменьшит или даже полностью сведёт (скорее, компенсирует за счёт получаемой отдачи – Н.Х.) на нет расходы, связанные с хранением, интеллектуальным анализом и обработкой данных.

Деннис Кемпнер (Dennis Kempner)

Источник: AIIM Community blogs
http://community.aiim.org/blogs/dennis-kempner/2015/08/24/records-and-information-management-in-big-data

Комментариев нет:

Отправить комментарий