четверг, 6 августа 2015 г.

DLM-форум: Добро пожаловать на встречу в Люксембурге в октябре


Данная новость была опубликована на сайте «Фонда DLM-форум» 22 июля 2015 года.

Ежегодная пленарная встреча членов DLM-форума пройдёт 15-15 октября 2015 года в Люксембурге

С 1 июля 2015 года Люксембург в порядке ротации председательствует в Совете Европейского Союза. Это означает, что согласно нашей давней традиции, DLM-форум организует свою следующую встречу, намеченную на 14-15 октября 2015 года, в столице Великого Герцогства в партнерстве с Национальными архивами Люксембурга.


Что касается программы встречи, то DLM-форум хочет воспользоваться всем, чем гордится город Люксембург, в том числе и тем, что наличие в городе штаб-квартир многих международных компаний и нескольких европейских учреждений делает его информационным узловым центром континента. Люксембург, являющийся родиной одного из отцов-основателей Евросоюза Роберта Шумана (Robert Schuman), играет роль одной из ведущих европейских столиц не только из-за своего географического положения в центре Европы, но также из-за многоязычия. Город, население которого включает представителей почти 150 различных национальностей, является коммерческим, социальным и культурным центром Европы.

Помимо уникальной возможности пообщаться с профессионалами в области полномасштабного управления информацией, управления документами и архивного дела, встреча станет одним из ключевых мероприятий по распространению результатов проекта E-ARK, а также даст возможность заинтересованным сторонам обменяться мнениями в ходе встреч Консультативного совета.

Хотя Национальные Архивы Люксембурга (Archives National de Luxembourg) - наш партнер по организации мероприятия - один из самых маленьких национальных архивов в Европе со штатом всего лишь в 30 сотрудников, однако он располагает бесценными фондами объёмом 45 погонных километров исторических источников, являющимися свидетелями политического, религиозного, культурного, социального и экономического прошлого Великого Герцогства.  Самый старый документ - устав аббатства Эхтернах (Echternach), датируемый 762 годом н.э. - символизирует миссию архивов, на протяжении веков связанную с письменным культурно-историческим наследием, и в настоящее время включающую сбор современных документов, обеспечение сохранности государственных архивных документов министерств и государственных органов, и тем самым - прозрачность государственного управления в 21 веке.

В состав Программного комитета встречи входят представители архивов стран-членов Евросоюза, профессионалы управления информацией из государственного и частного секторов, местные организаторы и руководители проекта E-ARK. В августе Программный комитет оценит представленные предложения и отберет доклады для включения в окончательную программу, которая будет готова к началу сентября. Если Вы член DLM-форума, то, пожалуйста, представьте свои предложения по научной программе встречи.

Источник: сайт DLM-форума
http://www.dlmforum.eu/index.php/home/all-events/66-dlm-annual-general-meeting-luxembourg-14-15th-october-2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий