пятница, 21 августа 2015 г.

Новый технический отчет ИСО в области медицинской информатики: Поддержка медицинских приложений на мобильных/интеллектуальных устройствах


4 августа 2015 года Международная организация по стандартизации опубликовала технический отчет ISO/TR 17522:2015 «Медицинская информатика - Поддержка медицинских приложений на мобильных/интеллектуальных устройствах» (Health informatics - Provisions for health applications on mobile/smart devices) объёмом 17 страниц, см. http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=59949  и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:tr:17522:ed-1:v1:en .

В мире быстро развивается разработка и внедрение интеллектуальных устройств. Надлежащее развертывание «умных» медицинских приложений и сервисов на платформах интеллектуальных устройств улучшит различные аспекты оказания медицинских услуг. Умные устройства также позволят медицинским учреждениям предоставлять ключевую информацию о медицинском уходе и здоровье в любое время, в любом месте посредством использования информационно-коммуникационных технологий. Сюда входит спектр возможностей, в том числе датчики состояния здоровья, устройства, менеджер, сервер, медицинские информационные системы и сервисы колл-центра по информированию пациента.

Развитие в последнее время интеллектуальных устройств, таких, как смартфон, телевизор и электронная книга, в которых информация пациента надежно хранится и, когда это необходимо, распространяется (обмен электронной медицинской документацией в точке оказания медицинских услуг) требует надежной архитектуры, позволяющей эффективно управлять мобильными данными.

Данный технический отчет описывает положение дел и потребности медицинских приложений и сервисов на платформе интеллектуальных устройств и предлагает для них эталонную архитектуру. Отчет не является предписывающим ни с методологической, ни с технологической точек зрения.

Технический отчет ISO/TR 17522:2015 применим при разработке интеллектуальных медицинских приложений, доступных в любом месте, в любое время, и поддерживающих новые виды медицинских услуг на базе интеллектуальных устройств. Данный технический отчет представляет собой исследование областей, в которых сейчас ведутся разработки. Он анализирует нарождающиеся стандарты совместимости для интеллектуальных мобильных устройств.

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=59949
https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:tr:17522:ed-1:v1:en

2 комментария:

  1. Подскажите пожалуйста, ознакомиться со стандартом можно только через его покупку на iso.org от частного лица или есть другой способ?

    ОтветитьУдалить
  2. Самый честный способ – «подружиться» с кем-либо из наших специалистов, работающих в соответствующем техническом комитете Росстандарта и имеющих доступ к этим документам. Можно также регулярно искать по интернету, там все мало-мальски популярные стандарты рано или поздно «всплывают».

    Кроме того, в последнее время некоторые стандарты ИСО на последней стадии разработки стали выкладываться на сайтах британского и французского органов по стандартизации для публичного обсуждения, и, если повезёт, их можно «поймать» там.

    ОтветитьУдалить