среда, 19 августа 2015 г.

Украина: Изменен порядок пользования документами Национального архивного фонда


Приказом Министерства юстиции Украины от 6 июля 2015 года № 1125/5 внесены изменения в «Порядок пользования документами Национального архивного фонда Украины, принадлежащих государству, территориальным общинам» (утв. приказом Министерства юстиции Украины от 19 ноября 2013 № 2438/5)

Изменения внесены в связи с принятием Закона Украины от 9 апреля 2015 года № 316-VIII «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов».

Порядок дополнен новым пунктом следующего содержания:
«Порядок пользования документами Национального архивного фонда Украины, принадлежащих государству, территориальным общинам» (утв. приказом Министерства юстиции Украины от 19 ноября 2013 № 2438/5)

7. Архивы размещают на своих официальных сайтах информацию о работниках, ответственных за обеспечение доступа к архивной информации репрессивных органов, в том числе их контактные данные, наименование должностей, фамилии, имена и отчества.
Архивы обеспечивают размещение на своих официальных сайтах информации об имеющихся ограничениях в доступе к архивным документам, срок действия таких ограничений, а также другие сведения, необходимые для реализации права на доступ к архивам.

Пользователи Национального архивного фонда имеют право пользоваться в читальном зале архива копиями документов из фондов пользования, а в случае их отсутствия - оригиналами, если доступ к ним не ограничен на основаниях, определенных Законами Украины «О доступе к публичной информации» и «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов», а также в соответствии с этими законами пользоваться документами, содержащими информацию с ограниченным доступом, кроме информации, составляющей государственную тайну.

Раздел дополнен новыми положениями:
II. Организация работы пользователей в читальных залах архивов, их права и обязанности

15. … 5) Запрещается требовать осуществления прямой или косвенной оплаты для самостоятельного изготовления пользователем копий документов;

16. Пользователи НАФ самостоятельно принимают решение о способе использования и обнародования предоставленной им архивной информации и отвечают за ее достоверность.

Руководство и работники архивов не несут ответственности за последствия распространения архивной информации.
Мой комментарий: Возможность самостоятельного копирования архивных документов можно только приветствовать, но было бы желательно оговорить, какие методы пользователи могут применять.

С моей точки зрения, включать в нормативно-правовой акт своего рода «индульгенцию» для архивистов за последствия распространения архивной информации – дело не только бессмысленное с точки зрения самих архивистов  (если архивистов сочтут нужным наказать, то этот пунктик вряд ли чем им поможет – найдутся законы посильнее), но и принципиально неверное. Напомню, что информацию относят к государственной и иной тайне не потому, что «штампик стоит», а именно ввиду возможных негативных последствий её раскрытия!

Ответственность за распространение информации перекладывается на пользователей, и руководитель архива обязан при оформлении пользователей проинформировать их об этом:
III. Оформление лиц для пользования документами НАФ в читальных залах (секторах пользования документами) архивов

4. … Руководитель архива информирует пользователей, которые будут работать с носителями архивной информации репрессивных органов, о том, что они несут полную ответственность за форму и содержание распространенной ими архивной информации репрессивных органов, а также о возможных последствиях такого распространения. Пользователь считается уведомленным об ответственности от начала его работы с носителями архивной информации репрессивных органов.
Источник: Портал Лига Закон
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE27236.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий