понедельник, 17 августа 2015 г.

Руководителей будут привлекать к ответственности за халатность и злоупотребление должностными полномочиями


Федеральный закон от 13 июля 2015 № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширил перечень должностных лиц, на которых распространяется глава 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» Уголовного Кодекса РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он «направлен на усиление мер ответственности руководителей созданных Российской Федерацией, муниципальными образованиями некоммерческих организаций, государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и общества».

Для этого изменено примечание 1 к статье 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» Уголовного кодекса РФ, - и лица, выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям отнесены к категории должностных лиц, что фактически распространяет на них положения статьи и соответствующие наказания.
Для справки: Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, причинившее крупный ущерб или повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, установлена статьей 293 (халатность) УК РФ.

При этом привлечь к ответственности по данной статье можно было только должностных лиц, перечисленных в примечании к статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

В результате таких руководителей привлекали к ответственности не как должностных лиц, а как лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях (статья 201 «Злоупотребление полномочиями» УК РФ).
Также ужесточены наказания по статье 293 «Халатность», которая дополнена частью 1.1, предусматривающей наказание за халатность, повлекшею причинение особо крупного ущерба. При этом уточнено, что крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 миллион 500 тысяч рублей, а особо крупным - 7 миллионов 500 тысяч рублей:
Статья 293. Халатность

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Теперь, согласно статье 3.5 «Административный штраф» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), величина штрафа может быть кратной «стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг».

Статья 7.32 КоАП «Нарушение порядка заключения, изменения контракта» дополнена частью 7, согласно которой неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг, причинившее вред общественным или государственным интересам, в случае, если они не повлекли уголовной ответственности, повлечет штраф в размере от 5 до 15% стоимости неисполненных обязательств, но не менее чем на 30 тысяч рублей – для должностных лиц или индивидуальных предпринимателей. Для юридических лиц эта сумма увеличивается от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, но не менее чем 300 тысяч рублей.

Источник: Консультант Плюс / Сайт Государственной Думы   
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182642
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&DE11D070710B4EF043257C310049CE74

Комментариев нет:

Отправить комментарий