пятница, 10 июля 2015 г.

При отказе в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме


Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 200-ФЗ «О внесении изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации» внес уточнения в часть пятую статьи 64 Трудового кодекса РФ, изложив ее в новой редакции, которая вступает в силу 11 июля 2015 года:
Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

Было (в ред. федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ): По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Стало: По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
В пояснительной записке к проекту федерального закона отмечалось, что
Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации»

… в Трудовом кодексе РФ закреплено право лица, которому отказано в заключении трудового договора, получить от работодателя сообщение о причинах такого отказа в письменной форме.

При этом законодательно не предусмотрен срок, в течении которого работодатель обязан предоставить письменный ответ. Таким образом, норма, призванная защищать права граждан при приеме на работу, фактически является «мертвой», так как привлечь работодателя к ответственности в данный момент невозможно. Такое положение влечет за собой наличие разного рода злоупотреблений со стороны работодателей, что недопустимо.
Мой комментарий: Установление срока предоставления ответа позволит, в случае непредставления информации работодателем, привлекать должностных лиц организаций к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Самим же организациям стоит заранее тщательно продумать и сформулировать причины отказа в приеме на работу, чтобы не получить потом иски в суд из-за неудачных формулировок.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181826 

Комментариев нет:

Отправить комментарий