вторник, 21 июля 2015 г.

Разработка технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами


Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 205-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования к порядку разработки технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами (ст. 23.2).

Разработка месторождений полезных ископаемых осуществляется в соответствии с утвержденными:
  • Техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами;

  • Правилами разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

Технические проекты и иная проектная документация на выполнение работ до утверждения подлежат согласованию с комиссией, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются представители федеральных органов исполнительной власти, в отношении участков недр местного значения - с органами государственной власти соответствующих субъектов РФ.

Состав и содержание технических проектов определяются правилами их подготовки по видам полезных ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр.

Порядок подготовки, согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации устанавливается Правительством РФ по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами.

Мой комментарий: Стоит отметить, что научно-техническая документация, несмотря на ее значительную ценность как для владельцев, так и для общества в целом, серьезно обделена вниманием со стороны специалистов в области управления информацией и документацией и архивистов. Как мне кажется, этот закон впервые за последние 20 лет на столь высоком уровне установил требования к работе с научно-технической документацией в сфере пользования недрами. Фактически государство берет под контроль создание проектной документации на выполнение работ, связанных с недропользованием.

Очень хочется надеяться, что государство обратит внимание и на другие сферы деятельности, где широко используется научно-техническая документация.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181855

Комментариев нет:

Отправить комментарий