среда, 1 июля 2015 г.

О порядке межведомственного информационного взаимодействия ФНС с МВД России


Федеральная налоговая служба своим письмом от 22 апреля 2015 года № ПА-4-6/6929@ разъяснила территориальным налоговым органам порядок межведомственного информационного взаимодействия ФНС с Министерством внутренних дел РФ.

13 октября 2010 года было заключено Соглашение № 1/8656/ММВ-27-4/11 «О взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой», целью которого являлось создание системы информационного обмена между МВД России и ФНС России.

Согласно Протоколу от 13 октября 2010 года № ММВ-27-4/12/1/8657 «Об обмене информацией», межведомственное информационное взаимодействие осуществляется уполномоченными подразделениями сторон в электронном виде на федеральном и региональном уровнях, в том числе с использованием санкционированного удаленного доступа к банкам данных.

Для обмена информацией в электронном виде был разработан протокол от 23 июня 2011 года № 4-6-01/0026/449, где определен перечень информационных ресурсов, предоставляемых обеими сторонами в удаленном доступе.

Доступ к информационным ресурсам ФНС России организован и осуществляется Главным Управлением экономической безопасности и профилактики коррупции МВД России (УЭБиПК МВД РФ).

В настоящее время, совместно с Департаментом информационных технологий, связи и защиты информации, проводятся работы по пересмотру порядка доступа к информационным ресурсам ФНС России в рамках соглашения.

Сведения и материалы, отнесенные законодательством РФ к конфиденциальной информации, предоставляются налоговыми органами согласно «Порядку доступа к конфиденциальной информации налоговых органов», утвержденного приказом МНС России от 3 марта 2003 года № БГ-3-28/96.

Согласно требованиям федеральных законов «Порядок накопления и обработки документированной информации с ограниченным доступом, правила ее защиты и порядок доступа к ней определяются органами государственной власти, ответственными за определенные вид и массивы информации, в соответствии с их компетенцией либо непосредственно ее собственником в соответствии с законодательством».

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, при осуществлении своих прав обязан:
  • Принимать меры по защите информации;

  • Ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.
Предоставление налоговой тайны сторонним организациям регламентировано пунктами 2, 3 статьи 102 Налогового кодекса РФ, где сказано:
  • Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

  • Поступившие в налоговые органы сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа;
ФНС России предоставляет необходимую информацию, в том числе содержащую налоговую тайну, сотрудникам МВД России в соответствии с Соглашением и приказом МВД России от 11.01.2012 № 17 «Об утверждении перечня должностных лиц системы МВД России, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну».

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=180567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий