четверг, 28 мая 2015 г.

Выложена презентация чешского специалиста о том, как Национальные Архивы Новой Зеландии обеспечивают долговременную сохранность электронной информации


27 мая 2015 года на сайте Slideshare была выложена презентация электронного архивиста, специалиста по долговременной сохранности Яна Хутара (Jan Hutař – на фото) – это 62 слайда на чешском языке – под названием «Долговременное сохранение электронной информации в Национальных Архивах Новой Зеландии» (Dlouhodobá ochrana digitálních informací v Národním archivu na Novém Zélandu).

Ян Хутар с февраля 2012 года является членом команды Национальных Архивов Новой Зеландии по обеспечению электронной сохранности. В докладе он рассказывает о том, что в последние два года делалось в рамках проекта по созданию государственного электронного архива (Government Digital Archive), который в качестве неотъемлемой части своей инфраструктуры использует систему Rosetta компании Ex Libris (это система автоматизации библиотечной работы, см. http://www.exlibrisgroup.com/category/RosettaOverview - Н.Х.). Ян участвовал в первых передачах электронных документов на хранение. Он также рассказывает о том, в какой мере удалось реализовать первоначальные планы.


Хочу обратить внимание на слайд 22 об аутентичности документов. Ян отмечает, что Национальные Архивы не используют электронных подписей и печатей, которые специалистами по электронной сохранности воспринимаются как источник дополнительных проблем. Архивы отвечают за аутентичность документов с момента их принятия на архивное хранение. Они записывают контрольную сумму; в системе протоколируются все действия с документами (в их метаданных), а также выполняются действия по обеспечению долговременной сохранности, такие, как конверсия и миграция.

Для перевода с чешского можно использовать автопереводчик (например, Google - https://translate.google.com/#cs/ru/ ).

Источник: сайт Slideshare
http://www.slideshare.net/dp-blog-cz/jan-huta-dlouhodob-ochrana-digitlnch-informac-v-nrodnm-archivu-na-novm-zlandu 

Комментариев нет:

Отправить комментарий