пятница, 29 мая 2015 г.

США: ЭМК-системы всё чаще упоминаются в судебных исках по обвинению в недобросовестной медицинской практике


Данная заметка была опубликована 5 мая 2015 года на сайте iHealthBeat http://www.ihealthbeat.org ), посвященном вопросам воздействие ИТ на здравоохранение.

Как пишет журнал Politico (см. http://www.politico.com/story/2015/05/electronic-record-errors-growing-issue-in-lawsuits-117591.html ), электронные медицинские документы всё чаще упоминаются в судебных делах по обвинению в недобросовестной медицинской практике (medical malpractice).

ЭМК-системы уже стали для врачей повседневно используемым инструментом (Фото: AP)

Согласно анализу данных (см.  http://www.thedoctors.com/KnowledgeCenter/Publications/TheDoctorsAdvocate/CON_ID_006908 ), подготовленному Doctors Company – принадлежащей профессиональному врачу фирмой по страхованию на случай обвинения в недобросовестной медицинской практике, электронные медицинские документы упоминались всего в 1%  из выборки дел, завершённых в период с 2007 по 2013 год. В период 2013-2014 годов доля таких исков удвоилось.

По мнению журнала Politico, число подобных случаев может быть больше, так как для окончательного завершения дела часто уходит до шести лет.

По мнению директора по медицинским вопросам фирмы Doctors Company Дэвида Троксела (David Troxel), хотя процент связанных с электронными документами исков остается сравнительно низким, «эта проблема будет становиться всё более и более крупной».

Особенности исков, связанных с электронными медицинскими документами

Как пишет Politico, в исках предъявляются обвинения в совершении различных ошибок, связанных с использованием электронных документов и ЭМК-систем и вызванных:
  • Некорректной работой программного обеспечения для распознавания речи;

  • Неправильной интерпретацией раскрывающихся меню ЭМК-системы;

  • Принятием решений на основе устаревших или неточных документов; и

  • Опечатками, которые привели к врачебным ошибкам.
Кроме того, как отмечает Computerworld (  http://www.computerworld.com/article/2909348/lawyers-smell-blood-in-electronic-medical-records.html ), некоторые ЭМК-системы сконструированы таким образом, что это может привести к ошибкам. Например, раскрывающееся меню выбора диагноза может автоматически ввести данные, если курсор задержится над конкретным пунктом слишком долго.

Ответчики по судебным искам

Как отмечает Politico, подобные иски, как правило, предъявляются медицинским работникам, поскольку положения контрактов освобождают поставщиков ЭМК-систем от основной части правовой ответственности в соответствии с доктриной «осведомлённого посредника» (learned intermediary doctrine - Доктрина «осведомленного посредника» используется в правовой системе США. Согласно этой доктрине, производитель продукта выполнил свои обязанности по принятию надлежащих мер предосторожности, когда предоставил всю необходимую информацию «осведомленному посреднику», который затем взаимодействует с потребителем продукта. Эта доктрина главным образом используется фармацевтическими компаниями и производителями медицинского оборудования при защите в случае деликтных исков. - Википедия, http://en.wikipedia.org/wiki/Learned_intermediary ). Такие соглашения основываются на идее о том, что хотя информационные системы хранят данные и иногда помогают принимать клинические решения, однако ответственность лежит на фактическом поставщике медицинских услуг.

Тем не менее, аналитики прогнозируют, что поставщики медицинских услуг и группы медицинских учреждений начнут судиться с поставщиками ЭМК-систем, в частности, из-за возможности вернуть крупные суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба.

Профессор медицины в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе Кит Клайн (Keith Klein) отмечает: «Предъявление иска такой компании, как athenahealth, Allscripts, Epic или Cerner - Это всего лишь вопрос времени».

По мнению эксперта университета Дрексель (Drexel University) по вопросам использования ИТ в здравоохранении Скотта Силверстайна (Scot Silverstein), адвокаты уже думают о подаче таких исков.

Последствия исков

Согласно журналу Politico, воздействие исков о врачебной халатности, связанных с использованием электронных документов, остается «скромным».

Тем не менее, некоторые аналитики выразили обеспокоенность в связи с неопределенностью, окружающей использование данных ЭМК-систем. Как пишет Politico, ошибки и неточности в электронных медицинских документах могут:
  • «Бросить тень сомнения и недоверия» на врачей; и

  • Привести к сокращения клинических исследований, опирающихся на большие массивы данных.
Эксперт по правовой ответственности Майкл Викторофф (Michael Victoroff) считает, что Соединенным Штатам в конечном итоге нужно будет создать фонд для урегулирования споров, из которого можно будет брать средства на выплату пациентам компенсаций за ущерб по искам, связанным с использованием электронных медицинских документов.

Источник: сайт iHealthBeat
http://www.ihealthbeat.org/articles/2015/5/5/ehrs-increasingly-implicated-in-medical-malpractice-lawsuits 

Комментариев нет:

Отправить комментарий