среда, 27 мая 2015 г.

Муниципальные нормативные правовые акты Санкт-Петербурга будут направляться для включения в регистр в электронной форме


Расширение сферы применения информационных технологий в органах государственной власти идет по нескольким направлениям. Одно из перспективных направлений – расширение возможности направления информации и документов в различные реестры и регистры в электронном виде без представления их на бумажных носителях. Такая работа проводится не только на федеральном уровне, но и в регионах.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 апреля 2015 года № 347 утвержден «Порядок направления муниципальных нормативных правовых актов для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга в электронной форме». Документ вступил в силу в день утверждения.

Муниципальный нормативный правовой акт направляется по каналам связи в уполномоченное Правительством Санкт-Петербурга государственное учреждение Санкт-Петербурга (п.2) в виде единого файла, который должен иметь формат *.xml и обеспечивать возможность загрузки в Регистр информации, содержащейся в файле, без дополнительного изменения файла (п.3).

Электронный документ, который содержится в едином файле, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (п.4):
  • главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга;

  • главы местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга;

  • иного должностного лица местного самоуправления в Санкт-Петербурге - для муниципальных нормативных правовых актов, изданных данным должностным лицом местного самоуправления в Санкт-Петербурге;

  • руководителя иного органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге - для муниципальных нормативных правовых актов, принятых данным органом местного самоуправления в Санкт-Петербурге.
Средства электронной подписи, содержащие ключ электронной подписи, должны быть выданы удостоверяющим центром, который аккредитован уполномоченным федеральным органом в порядке, установленном Федеральным законом «Об электронной подписи» (п.5).

Электронный документ, который содержится в едином файле, должен включать в себя (п.6):
  • Электронную копию муниципального нормативного правового акта в формате, предполагающем сохранение графического образа документа с возможностью форматирования текста;

  • Карточку муниципального нормативного правового акта;

  • Сведения об источнике и дате официального опубликования/обнародования муниципального нормативного правового акта - в случае если он был официально опубликован/обнародован.
Текст и графические элементы муниципального нормативного правового акта и приложений к нему должны соответствовать официальным тексту и графическим элементам муниципального нормативного правового акта и приложений к нему в бумажном виде (п.7).

Должностные лица местного самоуправления в Санкт-Петербурге также направляют в электронной форме имеющиеся у них дополнительные сведения о муниципальном нормативном правовом акте (п.8). Дополнительные сведения должны быть переведены в электронную форму с помощью сканирования (в черно-белом либо сером цвете, качество - не менее 200 точек на дюйм).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=159225 

Комментариев нет:

Отправить комментарий