среда, 27 мая 2015 г.

Видео: Моё выступление на конференции Инфодокум-2015


26-27 мая 2015 года в Москве проходит традиционная отраслевая конференция Инфодокум-2015 «Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления», см. http://www.gdm.ru/meropr/infodocum/ .

В этом году я решила поговорить в своем докладе о теоретическом вопросе, который, однако, с каждым годом приобретает всё большее практическое значение – можно ли всерьёз рассчитывать на то, что удастся обеспечить долговременную сохранность электронных подлинников, причем не как исторических «артефактов», а как «работающих» документов, которые можно использовать в деловой деятельности?


Видеозапись доклада

Негативный ответ, который дают на этот вопрос ведущие мировые эксперты, означает серьёзный идейный сдвиг для архивистов, деятельность которых до сих пор всегда была ориентирована именно на сохранение подлинников. В электронном мире решить задачу по-настоящему длительного сохранения электронных юридически значимых документов можно путем изготовления, по мере необходимости, заверенных копий в новых форматах – приём, хорошо известный и в традиционной «бумажной» практике. Когда мы говорим о конверсии/миграции электронных документов, мы говорим именно о создании копий.


Презентация к докладу

В докладе обсуждается вопрос о том, что можно делать уже сейчас, чтобы минимизировать возникающие в этой связи риски; какие нормативно-правовые рамки и технологии можно использовать в корпоративной среде и в государственном управлении.

Источники: YouTube / Slideshare
http://www.youtube.com/watch?v=X7Dc87TLnJk
http://www.slideshare.net/sspchram/ss-48621473 

Комментариев нет:

Отправить комментарий