четверг, 8 января 2015 г.

Порядок предоставления операторам связи технических средств контроля и электронные документы


Возможность использования электронных документов при взаимодействии с органами государственной власти все чаще регламентируется подзаконными нормативными актами. Так постепенно и незаметно расширяется сфера применения электронных документов.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 17 июля 2014 г. № 103 утвержден «Порядок предоставления операторам связи технических средств контроля за соблюдением оператором связи требований, установленных статьями 15.1 - 15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Технические средства контроля обеспечивают ограничение доступа к информации, размещаемой в Интернете с нарушением закона – Н.Х.)

Роскомнадзор на основании данных о выданных лицензиях на оказание услуг связи и введенных в эксплуатацию сетях связи направляет в радиочастотную службу сведения об операторах связи для направления уведомления о необходимости получения и установки на узлах связи технических средств контроля (п.2).

После получения оператором связи уведомления, он должен направить в радиочастотную службу заявление о необходимом количестве технических средств контроля. Заявление может быть направлено как в письменном виде на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

По результатам рассмотрения заявления оператору связи направляется извещение, содержащее информацию о сроках предоставления техсредств контроля, которые передаются на основании акта, составляемого после установки техсредства на узле связи и проверки его взаимодействия с информационными системами Роскомнадзора.

Источник Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154043

Комментариев нет:

Отправить комментарий