вторник, 27 января 2015 г.

Новая Зеландия: Опубликованы отчеты Главного архивиста о делопроизводстве в государственных органах


Пресс-релиз Министерства внутренних дел Новой Зеландии (Department of internal affairs) был опубликован на независимом новостном сайте Scoop 22 января 2015 года.

22 января 2015 года на рассмотрение Палаты представителей парламента страны были представлены два доклада Главного архивиста (руководителя архивной службы) министру внутренних дел о состоянии делопроизводства в государственных учреждениях, и о результатах аудитов, проведенных в 2012/2013 и 2013/2014 годах.

Эти ежегодные доклады были подготовлены в соответствии с Законом о государственных документах 2005 года (Public Records Act 2005).

Каждый из отчетов содержит раздел о состоянии делопроизводства в государственных органах, в котором перечислены тенденции и проблемы, с которыми сталкивается делопроизводство в государственном секторе, и, где необходимо, даны рекомендации по улучшению положения дел.

Доклады содержат также результаты аудита 47 государственных учреждений, проверенных в 2012/2013 году, и ещё 40 учреждений, проверенных в 2013/2014 году.

Текущий пятилетний цикл проведения аудитов состояния делопроизводства начался в июле 2010 года. За пять лет проверку пройдут все государственные органы и организации. Этот цикл завершается в 2014/2015 году, в котором будет проведен аудит более двухсот государственных учреждений.

С отчетами можно ознакомиться по адресу:
Мой комментарий: По итогам отчета за 2013/2014 года, архивная служба отметила следующее (см. http://archives.govt.nz/chief-archivists-annual-report-state-government-recordkeeping-2013/14 ):
«Аудиты этого года показали, что постепенно в государственных учреждениях складывается стабильная культура управления информацией и документами. Ряд проверенных государственных учреждений продемонстрировал высокий уровень стремления к хорошему управлению документами и наличие планов по дальнейшему совершенствованию управления документами. С момента принятия Закона о государственных документах, государственные учреждения проделали большую работу по улучшению практики делопроизводства, и осознание деловых преимуществ хорошего делопроизводства продолжает расти. Хорошая практика электронного делопроизводства пока ещё находится в процессе развития, и есть возможности по «встраиванию» хорошей практики делопроизводства в ключевые деловые системы.

Хотя итоги аудитов этого года были лучше по сравнению с результатами проверок государственных учреждений в 2012-201 году, мы обеспокоены тем, что, хотя Закон о государственных документах вступил в силу почти 10 лет назад, только половина из проверенных в 2013-2014 годах государственных учреждений продемонстрировала достаточную зрелость их практики управления документами».
Источник: независимый новостной сайт Scoop / сайт Архивов Новой Зеландии
http://www.scoop.co.nz/stories/PO1501/S00068/chief-archivists-government-recordkeeping-and-audit-reports.htm
http://archives.govt.nz/chief-archivists-annual-report-state-government-recordkeeping-2012/13
http://archives.govt.nz/chief-archivists-annual-report-state-government-recordkeeping-2013/14 

Комментариев нет:

Отправить комментарий