суббота, 24 января 2015 г.

Новые российские стандарты на сайте ФГУП «Стандартинформ»: Что почитать?


На сайте ФГУП «Стандартинформ» ( http://www.gostinfo.ru/PRI/ ) в последнее время размещаются для ознакомления заинтересованных лиц окончательные редакции проектов национальных стандартов, которые утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

16 января 2015 года на сайте Стандартинформа были, в частности, выложены:
  • ГОСТ Р 52113-2014 «Услуги населению. Номенклатура показателей качества услуг» объёмом 20 страниц, введён в действие с 6 ноября 2014 года, см. http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?lpage=34&MaterialID=269822 .

    Стандарт разработан ООО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»), внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 342 «Услуги населению».

    Данный стандарт устанавливает номенклатуру показателей качества услуг и порядок выбора номенклатуры, классификацию и применяемость методов контроля и оценки показателей качества услуг. Положения стандарта распространяются на услуги, представляемые юридическими лицами различных организационно-правовых форм, а также индивидуальными предпринимателями.

    Стандарт может быть использован для оценки систем менеджмента качества в организациях, предоставляющих услуги населению, при разработке стандартов и технических документов на услуги, а также при подтверждении соответствия в сфере услуг и проведении добровольной сертификации систем менеджмента качества услуг.

  • ГОСТ Р ИСО 39001-2014 «Системы менеджмента безопасности дорожного движения (БДД). Требования и руководство по применению» объёмом 70 страниц, введён в действие с 14 октября 2014 года, см. http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=268950 .

    Стандарт подготовлен Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта ИСО 39001:2012 «Системы менеджмента безопасности дорожного движения (БДЦ). Требования и руководство по применению» (ISO 39001:2012 «Road traffic safety (RTS) management systems - Requirements with guidance for use»). Внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 278 «Безопасность дорожного движения».

    Настоящий стандарт идентифицирует элементы надлежащей практики, которые позволят организации достигнуть желаемых результатов в безопасности дорожного движения. Он применим к общественным и частным организациям, которые взаимодействуют с системами организации дорожного движения. Стандарт может быть использован как внутренней, так и внешней сторонами, включая органы по сертификации для оценки возможности организации удовлетворять требованиям.

  • ГОСТ Р МЭК 62502-2014 «Менеджмент риска. Анализ дерева событий» объёмом 50 страниц, введён с 24 октября 2014 года, см. http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=269614 .

    Стандарт подготовлен ОАО «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» (АО «НИЦ КД») на основе собственного аутентичного перевода международного стандарта МЭК 62502:2010 «Аналитические методы надежности. Анализ дерева событий (ЕТА)» (IEC 62502:2010 «Analysis techniques for dependability - Event tree analysis (ETA)»). Внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК10 «Менеджмент риска».

    В настоящем стандарте установлены основные принципы метода анализа надежности, называемого «Анализ дерева событий» (ЕТА). Этот метод используют также для анализа риска и безопасности. Основные принципы метода установлены в 1960 г. Метод ЕТА впервые был применен для анализа объектов атомной промышленности в США; затем он получил широкое распространение как метод анализа надежности и риска и применялся для анализа надежности ядерных установок, аэрокосмических систем, химических процессов, установок по добыче нефти и газа, транспортных систем и др.
Источник: сайт ФГУП «Стандартинформ»
http://www.gostinfo.ru/PRI/

Комментариев нет:

Отправить комментарий