суббота, 10 января 2015 г.

Румыния: Архивная неустроенность


Данная заметка румынского архивиста Богдана-Флорина Поповичи (Bogdan-Florin Popovici, на фото) была опубликована на его блоге 19 декабря 2014 года.

Какое-то время тому назад в дискуссиях с коллегами я отметил, что предписываемые Национальными Архивами Румынии процедуры архивной обработки страдают от «перфекционизма» (стремления к совершенству – Н.Х.). В принципе, мы не соглашаемся на меньшее, чем замечательные, безупречные, прошедшие тщательный отбор и описание архивы - и это, с моей точки зрения, является одной из причин отставания с обработкой материалов. Некоторые решения лишены смысла и являются чрезмерно обременительными с точки зрения эффективности; практически речь идёт о том, чтобы выполнять определенные операции не потому, что они жизненно важны для доступности соответствующих архивных документов, а ради совершения хороших поступков и получения хороших оценок.

С другой стороны, со снятием ограничений на деятельность частного сектора архивных услуг (частных поставщиков архивных услуг - operator economic prestator de servicii arhivistice, OEPSA), мы видим прямо противоположную реакцию: доходящий до крайностей прагматизм, когда ради экономии средств и усилий нарушаются все профессиональные правила (я не использую слово «эффективность», поскольку эффективность подразумевает достижение поставленных целей с минимальными затратами ресурсов – при таком поведении нет никакой эффективной архивации, но это хороший бизнес).

В то же время Национальные Архивы, поскольку именно они выдают разрешения на ведение такой деятельности, сохраняют командные позиции в системе. Интересно, через какое время эти позиции начнут оспариваться со ссылками на уровень профессиональной компетентности и устаревшие процедуры. Я думаю, это произойдёт тогда, когда возникнет «критическая масса» таких поставщиков услуг и они покажут себя настоящими профессионалами, а не просто «сшивателями дел». Кто-нибудь тогда поставит серьезные вопросы о тех затратах, которое связаны с соблюдением архивного законодательства в том виде, в каком оно сейчас существует ... а также об отсутствии реакции на реальные проблемы, с которыми сталкиваются организации. Недавно я читал учебный курс для государственного учреждения, и, честное слово, если бы я говорил только о законах и инструкциях, то слушателям от этого было бы мало пользы в плане решения их проблем ... Так происходит потому, что реальная жизнь все больше и больше расходится с архивным законодательством ...

Богдан-Флорин Поповичи (Bogdan-Florin Popovici)

Источник: блог Богдана-Флорина Поповичи
https://bogdanpopovici2008.wordpress.com/2014/12/19/tulburari-arhivistice/

Комментариев нет:

Отправить комментарий