среда, 21 января 2015 г.

Верховный Суд США собирается к 2016 году внедрить новую электронную систему подачи документов


Статья Дэвида Мерфи (David Murphy) была опубликована на сайте издания  PCMag 1 января 2015 года.

Хотя тем, кто имеет дело с Верховным Судом США, по-прежнему придется подавать документы в бумажном виде, все материалы в конечном итоге станут доступны всем желающим для бесплатного онлайн-просмотра.

То, что Верховный суд США несколько отстает от темпов развития технологий – это ещё мягко сказано. Суд известен тем, что до сих пор запрещает любые видеотрансляции из пределов своих священных стен, заставляя тех, кому любопытна правовая мистика (и склоки среди судей) ждать после судебных слушаний по нескольку дней, пока будут выложены всего лишь аудиозаписи обсуждений и споров.

Председатель Верховного Суда Джон Робертс-младший (Chief Justice John G. Roberts Jr.), говоря о федеральной судебной системе в отчетном докладе Верховного Суда за 2014 год, отметил, что суды в целом «часто предпочитают быть последними в использовании плодов американской изобретательности». Тем не менее, определенные технологические изменения где-то в районе 2016 года появятся и в деятельности Верховного Суда. По словам Робертса, Верховный Суд планирует публиковать все поданные ему документы в онлайн-системе, доступ к которой будет бесплатным для всех - когда только упомянутая система будет создана.

«Верховный Суд в настоящее время разрабатывает собственную систему электронной подачи документов, которая может быть введена в эксплуатацию уже в 2016 году. После того, как система начнёт работать, все подаваемые в суд документы - петиции и ответы на них, аналитические оценки обстоятельств дела (merits briefs) и все другие виды ходатайств и обращений - будут бесплатно доступны для юридического сообщества и для широкой общественности на веб-сайте Суда», - пишет Робертс.

Если, однако, Вы думаете, что Верховный Суд собирается пойти дальше и переключиться  с бумажного документооборота на работу в электронной системе, подумайте еще раз. Извините, юристы, но вы не сможете просто взять и загрузить свои ходатайства.

«Первоначально официальная подача документов будут по-прежнему осуществляться в бумажном виде всеми сторонами и во всех случаях, а электронное представление будет дополнительным требованием к сторонам, представленных адвокатами. После того, как система продемонстрирует свою эффективность в течение определенного времени, и сообщество юристов, участвующих в работе суда, хорошо с ней ознакомится, Суд предполагает сделать электронную подачу документов официальным способом подачи документов всеми сторонами, представленными адвокатами, однако в бумажном виде документы по-прежнему необходимо будет подавать», - сообщает Робертс.

Что касается вопроса о том, почему Верховный Суд так долго тянет с внедрением технологических новинок, позиция Робертса достаточно ясна: развертываемые решения должны быть доступными и понятными для всех, а не только для пользователей, «подкованных» в правовом и техническом отношении.

«Суды также озабочены проблемами безопасности, которые должны быть удовлетворительным образом решены прежде, чем новые системы будут введены в эксплуатацию, и затем непрерывно отслеживаться в течение всего срока службы этих систем. В судебных слушаниях часто затрагиваются чувствительные вопросы, - уголовные дела, ходатайства о банкротстве, иски в связи с халатностью в профессиональной деятельности, дела о дискриминации и патентные споры, - и при их рассмотрении накапливается конфиденциальная информация, которая, в целях защиты безопасности свидетелей, обеспечения неприкосновенности частной жизни участников споров и целостности процесса судопроизводства, не должна оказаться в публичном доступе», - пишет Робертс.

«Вполне понятно, что суды осторожно подходят к внедрению новых ИТ-систем, пока как следует не разберутся с тем, как сохранить содержащуюся в них информацию в безопасности от зарубежных и отечественных хакеров, чьи мотивы могут варьироваться от добычи секретов до дискредитации правительства и саботажа деятельности судов».

Дэвида Мерфи  (David Murphy)

Источник: сайт издания PCMag
http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2474456,00.asp 

Комментариев нет:

Отправить комментарий