вторник, 2 декабря 2014 г.

При рассмотрении материалов налоговой проверки c января 2015 года должен в обязательном порядке вестись протокол


Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 5 ноября 2014 года № 347- ФЗ уточнил порядок документирования вынесения решений по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки.

Изменения внесены в две статьи Налогового Кодекса:
  • Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки;

  • Статья 101.4. Производство по делу о предусмотренных настоящим Кодексом налоговых правонарушениях.
В этих статьях ранее не было указано, как именно налоговые органы должны фиксировать дополнительные мероприятия налогового контроля, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражений в порядке, установленном статьей 101 НК РФ, а также акты и другие материалы мероприятий налогового контроля в порядке, установленном статьей 101.4 НК РФ.

В пояснительной записке к проекту федерального закона (см.: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&F7DF8C82EFE2D3DA43257CD100533057 ) отмечается:
… при рассмотрении материалов налоговой проверки, других материалов мероприятий налогового контроля совершаются предусмотренные НК РФ процессуальные действия, в том числе,  разъяснение лицам, участвующим в процедуре рассмотрения, их прав и обязанностей, дача лицом, в отношении которого составлен акт (его представителем) объяснений. При этом НК РФ предусмотрено право представления в ходе рассмотрения лицом (его представителем) объяснений при отсутствии представленных в установленном порядке письменных возражений налогоплательщика.

Кроме того, в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки может быть принято решение о привлечении в случае необходимости к участию в этом рассмотрении свидетеля, эксперта, специалиста.

Совершение указанных действий требует фиксации в установленном порядке, что будет способствовать соблюдению прав и интересов налогоплательщика.

…  составление протокола рассмотрения будет не только средством фиксирования хода рассмотрения материалов проверки или иных мероприятий налогового контроля, реализации налогоплательщиком (его представителем) предоставленных прав, но и важным доказательством по делу о налоговом правонарушении, в том числе соблюдения существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.
Теперь при рассмотрении материалов налоговой проверки протокол должен вестись в обязательном порядке.

Источник: Консультант Плюс / сайт Государственной Думы
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&F7DF8C82EFE2D3DA43257CD100533057
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170541

Комментариев нет:

Отправить комментарий