суббота, 6 декабря 2014 г.

Разрабатываемая машина поиска «Коричневый пёс» (Brown Dog) сделает доступными устаревшие форматы


Данная заметка была опубликована 18 ноября 2014 года в новостях на сайте ассоциации ARMA International.

Что касается доступа к материалам в устаревших файловых форматах, то, похоже, на подходе хорошие новости. Как недавно сообщила новостная сеть PBS (см. http://www.pbs.org/newshour/updates/search-engine-sheds-light-dark-data ), американский Национальный центр суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputing Applications, NCSA) при Университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн (Urbana-Champaign) создает новую машину поиска под названием «Коричневый пёс» (Brown Dog, http://browndog.ncsa.illinois.edu/ ), которая будет преобразовывать файлы из морально устаревших, неработоспособных форматов в читаемые форматы.

Старший научный сотрудник NCSA Кентон Мак-Генри (Kenton McHenry) объяснил, что пользователь сможет «скормить» файл в устаревшем формате облачному поисковику, а тот преобразует его формат, который способен отобразить браузер. Новая машина поиска сможет также извлекать ранее недоступные метаданные из файлов с графическими изображениями, что позволит вести поиск изображений по ключевым словам.

На работы по созданию поисковика Brown Dog выделено финансирование в объёме 10 миллионов долларов через пятилетний грант от Национального научного фонда (National Science Foundation), выданный в рамках программы фонда по созданию строительных блоков инфраструктуры обработки данных (Data Infrastructure Building Blocks). Как сообщил корреспондентам Мак-Генри, поисковая система, вероятно, будет доступна для тестирования и ограниченного использования в марте 2015 года.

Источник: сайт ARMA International / сайт проекта Brown Dog
http://www.arma.org/r1/news/newswire/2014/11/18/new-search-engine-to-make-obsolete-formats-accessible 
http://browndog.ncsa.illinois.edu/
http://browndog.ncsa.illinois.edu/downloads.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий