среда, 3 декабря 2014 г.

Бум аутсорсинга привел к появлению нового стандарта ИСО


Заметка Клер Нейден (Clare Naden – на фото) была опубликована на сайте Международной организации по стандартизации (ИСО) 21 ноября 2014 года.

Неудивительно, что по мере того, как во всем мире компании стали стремиться к большей гибкости и  поворотливости, к снижению рисков и к использованию различных доступных источников компетенций, тенденция применения аутсорсинга стремительно набрала популярность. И очень хорошо, что как раз сейчас появился новый стандарт Международной организации по стандартизации по вопросам аутсорсинга.

В аутсорсинге - передаче работ на выполнение внешним компаниям – нет ничего нового. В то же время последний «Глобальный опрос по использованию аутсорсинга и выполнению работ собственными силами 2014 года» (2014 Global Outsourcing and Insourcing Survey, см. http://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/us/Documents/strategy/us-sdt-2014-global-outsourcingInsourcing-survey_051914.pdf ), проведенный фирмой Deloitte, показал, что в последние годы масштабы использования аутсорсинга резко возросли, и специалисты предсказывают, что эта тенденция к росту сохранится, а темпы роста составят 12-26% в год.

Аутсорсинг, на который первоначально переводились высокотранзакционные процессы бэк-офиса и некритические сервисы, в настоящее время охватывает стратегические функции, а некоторыми компании отдают на аутсорсинг целые сегменты их цепочки создания прибавочной стоимости.

Возможность получения доступа к новейшим технологиям, сокращения численности персонала и, следовательно, снижение рисков делают аутсорсинг очень привлекательным. Но у него есть свои проблемы, часть которых связана с огромным множеством различных методик.

Именно поэтому технический комитет ИСО по вопросам аутсорсинга ISO/PC 259 разработал новый международный стандарт.

Подготовленный отраслевыми экспертами и экспертами по стандартизации, стандарт ISO 37500:2014 «Руководство по аутсорсингу» (Guidance on outsourcing, http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=56269 ) адресован тем, кто уже принял решение об использовании аутсорсинга. Основное внимание уделяется  общим процессам и наилучшей практике, обеспечивающей  достижение успеха. Сердцевиной стандарта являются вопросы управления (governance).

Как отметил вскоре покидающий свой пост председатель ISO/PC 259 Адриан Куэйл (Adrian Quayle), «Опыт показывает, что многие проблемы возникают из-за отсутствия или некачественности практики управления».

В стандарте ISO 37500 рассматривается проблема гибкости соглашений об аутсорсинге, дающей возможность приспосабливаться к меняющимся потребностям деловой деятельности. Связанные с аутсорсингом риски рассматриваются с точки зрения формирования взаимовыгодных отношений сторон. Стандарт применим к отношениям аутсорсинга любого вида, будь то аутсорсинг, осуществляемый в первый или не в первый раз, с использованием услуг одного или нескольких провайдеров; и к проектам соглашений, основанных на оказании услуг или на результатах.

Кроме того, стандарт может быть адаптирован и расширен для того, чтобы удовлетворить специфические отраслевых потребности, обеспечить соответствие требованиям международных, национальных и местных законов и нормативных актов (в том числе касающихся вопросов экологии, труда, здоровья и безопасности), учесть масштабы  аутсорсинга и тип отрасли,

Эффект экономии благодаря масштабам, финансовая отдача, гибкость и повышение производительности, которые обещает аутсорсинг, означают, что данный вопрос будет оставаться в центре внимания, как минимум, в ближайшие годы. Задача ИСО будет заключаться в том, чтобы следить за развитием событий и тенденций и создать стандартизированные решения для неизбежно возникающих проблем.

Клер Нейден (Clare Naden)

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/home/news_index/news_archive/news.htm?refid=Ref1910

Комментариев нет:

Отправить комментарий