понедельник, 8 декабря 2014 г.

США: Национальные Архивы решили отмежеваться от планов ЦРУ по уничтожению электронной почтовой переписки


Статья Эллен Накашимы (Ellen Nakashima) была опубликована 26 ноября 2014 года на сайте газеты «Вашингтон пост» (Washington Post).

ЦРУ хочет уничтожить электронную почтовую переписку всех своих сотрудников, за исключением высших должностных лиц (Фото: Getty Images)

Национальные Архивы США заново осмысливают данное ими предварительное согласие на план ЦРУ ( http://www.fas.org/blogs/secrecy/2014/11/nara-cia-email/ ), направленный на то, чтобы в конечном итоге уничтожить всю электронную переписку персонала, не относящегося к высшему руководству.

Мой комментарий: Даже к ЦРУ, я считаю, нужно относиться объективно. Именно Национальные Архивы США с огромной помпой недавно предложили новый подход к управлению электронной перепиской, названный ими «верхушка пирамиды» (Capstone), о котором я неоднократно писала – см., например, http://rusrim.blogspot.ru/2013/09/i_3.html . ЦРУ изучило идею Национальных Архивов, и она ему понравилась – а теперь во всем виновато оно, а Национальные Архивы вроде как и ни при чём!

Как сообщил в письме в ЦРУ от 20 ноября 2014 года ( http://www.fas.org/sgp/news/2014/11/nara-cia.pdf ) один из руководителей Национальных Архивов, директор по управлению документами в федеральном правительстве (chief records officer, CRO) Пол Вестер (Paul M. Wester Jr.,), критика этого плана со стороны влиятельных законодателей и общественных организаций заставила задуматься о «широте его охвата».

Как следствие, пишет Вестер, Национальные Архивы «намерены заново оценить» это предложение, а также проконсультироваться с Управлением директора национальной разведки США (Office of the Director of National Intelligence).

Новость о существовании такого плана и о его предварительном одобрении Национальными Архивами была выложена в октябре борцом за прозрачность государственного управления Стивеном Афтергудом (Steven Aftergood) в его блоге Secrecy News («Новости мира секретности»). В пятницу 21 ноября газета Huffington Post сообщила, что Национальные Архивы пересматривают это предложение. 26 ноября Афтергуд выложил на своём блоге копию письма Вестера.

В январе ЦРУ попросило разрешения на уничтожение электронной почты всех своих сотрудников, за исключением 22 высших должностных лиц, спустя три года после их ухода из агентства – «или по минованию надобности, смотря что наступит раньше».

В августе сотрудник службы управления документами Национальных Архивов (архивист-эксперт, отвечающий за экспертизу ценности документов в источниках комплектования - Н.Х.) Мередит Шайбер (Meredith Scheiber) рекомендовала одобрить план ЦРУ на том основании, что содержание электронных писем, скорее всего, будет «захваченных в иных документах постоянного срока хранения», и что остальная электронная переписка «не имеет либо имеет незначительную научно-исследовательскую ценность».

Мой комментарий: Таким образом, ведущий специалист Национальных Архивов провалила (если считать возражения общественности обоснованными) порученную ей работу, но виновато оказалось ЦРУ, которое честно соблюло установленную процедуру – представило свои предложения на согласование в Национальные Архивы и получило их согласие!

Но тут вмешались критики. Сенаторы Дайана Файнштейн (Dianne Feinstein, демократ от штата Калифорния) и Сексби Чемблис (Saxby Chambliss, республиканец от штата Джорджия) – соответственно Председатель и вице-председатель сенатского комитета по разведке, контролирующего деятельность ЦРУ, в начале этого месяце написали в Национальные Архивы о своих возражениях.

Они подчеркнули, что, с одной стороны, сообщения электронной почты играют «ключевую роль» для отыскания документов ЦРУ, которые могут и не отложиться в других массивах постоянных документов агентства. С другой стороны, применение подобного подхода, когда сохраняется переписка лишь 22 самых высших должностных лиц, «позволит уничтожать важные документы и сообщения ряда высокопоставленных руководителей ЦРУ», в числе которых заместитель директора Национальной службы тайных операций (National Clandestine Service), директор Антитеррористического центра агентства и все его сотрудники, и начальник подразделения по борьбе с распространением опасного оружия и технологий и все его сотрудники.

Другие члены комитета направили отдельное письмо, в котором отражена та же озабоченность, что и в письме Файнштейн и Чемблиса. Предложение ЦРУ не соответствует миссии Национальных Архивов – «обеспечить в конечном итоге публичный доступ к федеральным государственным документам, давая возможность американцам привлекать своё правительство к ответственности и понимать свою историю», - написали сенаторы Рон Вайден (Ron Wyden, демократ от штата Орегон), Марк Юдал (Mark Udall, демократ от штата Колорадо) и Мартин Хайнрих (Martin Heinrich, демократ от штата Нью-Мексико).

Сохранность документов является ключевой проблемой, беспокоящей законодателей.

Файнштейн в марте выступила в Сенате с резкой речью, напомнив, как в 2007 году выяснилось, что ЦРУ в 2005 году уничтожило видеокассеты, отражающие использование ЦРУ жёстких методов допроса. Она также припомнила, как в разгар проверки методов работы ЦРУ, проводившейся членами комитета по разведке от демократической партии, сотрудники ЦРУ в 2010 году удалили документы агентства с сервера, доступ к которому демократы затребовали в ходе проверки.

26 ноября Национальные Архивы проинформировали комитет по разведке и другие стороны, высказавшее свои замечания, о том, что они проведут в ближайшие месяцы публичную встречу с целью разобраться с этим вопросом. «О проведении этой встречи будет объявлено в Федеральном регистре (Federal Register, https://www.federalregister.gov/  – место официальной публикации нормативных документов, их проектов и другой информации федеральных органов исполнительной власти – Н.Х.). Она будет открыта для всех лиц, подавших свои замечания и предложения, и для общественности», сообщила Маргарет Хокинс (Margaret Hawkins) из Службы управления документами Национальных Архивов в электронном письме Афтергуду.

Эллен Накашима (Ellen Nakashima)

Мой комментарий: С профессиональной точки зрения, сложившаяся ситуация означает провал предложенного Национальными Архивами метода Capstone для управления электронной почтой – по крайне мере, в его нынешнем виде. Точно такие же возражения могут быть высказаны при попытке использовать Capstone в любом другом органе исполнительной власти.

В то же время факт остается фактом – управлять электронной почтой по технологиям бумажной эпохи государственные органы все равно не в состоянии, особенно тогда, когда надо как-то разобраться с электронной перепиской уволившихся сотрудников. Поэтому в конечном итоге какая-то разновидность метода Capstone все равно будет внедряться - другого выхода в данный момент не видно :)

Источник: сайт газеты Washington Post
http://www.washingtonpost.com/news/post-nation/wp/2014/11/26/national-archives-backing-away-from-cia-e-mail-destruction-plan/

Комментариев нет:

Отправить комментарий