среда, 31 декабря 2014 г.

Новые межгосударственные стандарты на сайте ФГУП «Стандартинформ»: Что почитать?


На сайте ФГУП «Стандартинформ» ( http://www.gostinfo.ru/PRI/ ) в последнее время размещаются для ознакомления заинтересованных лиц окончательные редакции проектов национальных (ГОСТ Р) и межгосударственных (ГОСТ) стандартов.

30 декабря 2014 года на сайте Стандартинформа был выложен Межгосударственный стандарт ГОСТ 21.301-2014 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к оформлению отчетной документации по инженерным изысканиям» объёмом 36 страниц, начинающий действовать с 1 июля 2015 года, см.
http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=270654

Стандарт разработан ООО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» м ООО «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве», внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к содержанию и оформлению технических отчетов по результатам инженерных изысканий всех видов.

На основании настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты организаций, отражающие особенности оформления технического отчета, с учетом вида инженерных изысканий и системы документооборота организации.

С моей точки зрения, это очередной случай переиздания морально устаревшего документа бумажной эпохи, лишь местами «сдобренного» для запаха упоминаниями об электронных документах и подписях.  Авторам не хватило пороху даже на то, чтобы хотя бы терминологию привести в соответствие со стандартами, разработанными в 21-м веке (или, как минимум, гармонизировать её с той общей терминологией делопроизводства, что досталась нам от 20-го века). Процитирую в качестве иллюстрации определения ряда терминов:
3.3. Документ: Зафиксированная на материальном носителе (бумажном или электронном) информация, обладающая признаками, позволяющими ее идентифицировать.

3.7. Реквизит документа: Элемент оформления документа, содержащий о нем сведения.

Примечание — Как правило, реквизит состоит из атрибутов (составной реквизит). [ГОСТ 2.104—2006, статья 3.1.11]

3.9. Подпись: Реквизит документа, представляющий собой собственноручную подпись полномочного должностного лица.

Примечание — Для электронных документов используется аналог собственноручной подписи — электронная цифровая подпись. [ГОСТ 2.104—2006, статья 3.1.41]

3.11 Подлинник отчета: Документ, оформленный установленными подлинными подписями и выполненный на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с него копий.
Источник: сайт ФГУП «Стандартинформ»
http://www.gostinfo.ru/PRI/
http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=270654 

Комментариев нет:

Отправить комментарий