вторник, 16 декабря 2014 г.

США: В рамках «открытого правительства» обсуждается проект руководства по привлечению общественности к участию в государственном управлении


Данный пост подготовлен по материалам статьи Грега Отто (Greg Otto), опубликованной 1 декабря 2014 года на сайте Fedscoop ( http://fedscoop.com/us-public-participation-playbook-open-government/ ), а также материалов на сайте Madison ( https://mymadison.io/docs/us-public-participation-playbook ).

26 ноября 2014 года на платформе для коллективной работы над документами Madison, специально используемой для привлечения граждан к участию в государственном управлении, был выложен проект любопытного документа – «Сценарии участия американской общественности в государственном управлении» (The U.S. Public Participation Playbook,  https://mymadison.io/docs/us-public-participation-playbook ). Это первое руководство «с открытым кодом» такого рода, ставящее своей целью обмен передовым опытом и метриками эффективности, позволяющими оценивать, насколько эффективно органы исполнительной власти развёртывают программы привлечения общественности.

В «Сценариях», ведущую роль в разработке которых играет сообщество SocialGov («Социальное правительство») при Управлении общих служб правительства США (U.S. General Services Administration, GSA), основное внимание уделено трем вещам:
  • контрольным спискам, в которых перечислены основные вопросы, которые следует принять во внимание при создании новой программы привлечения общественности;

  • описаниям практического опыта (case studies), в которых зафиксирован опыт предыдущих успешных программ; и

  • метрикам – здесь можно найти предложения относительно того, как измерять успешность программ.
Рабочая группа, в которой представлено около 40 органов исполнительной власти и некоммерческих организаций, теперь обращается к общественности с просьбой помочь в доработке этого документа, описывающего, каким образом государственным органам лучше всего вовлекать своих граждан и сотрудничать с ними.

Предложение разработать подобный документ вошло в два последних проекта национального плана действий в области построения «открытого правительства», которому уделяется приоритетное внимание с момента прихода к власти администрации Президента Обамы в 2009 году. В заметке, опубликованной в конце ноября на блоге Белого дома, советники по вопросам открытого правительства Управления Белого дома по научно-технической политике Джастин Герман (Justin Herman) и Коринна Зарек (Corinna Zarek) назвали «Сценарии» «живым документом», ожидая, что заинтересованные стороны как внутри правительства, так и вне его будут пополнять публикацию новыми идеями и фактами.

Публичное обсуждение продлится до 17 декабря 2014 года, после чего полученные замечания и предложения будут проанализированы, и Рабочая группа даст на них ответ. В январе 2015 года отредактированный официальный текст первичной версии «Сценариев» будет опубликован с цель его использования государственными органами и дальнейшего развития с участием общественности.

Содержание документа следующее:
1.    Четко определите свои цели и проинформируйте о них

2.    Выберите подходящий формат участия общественности

3.    Выявите отдачу от участия и проинформируйте о ней

4.    Постарайтесь понять Ваших участников и заинтересованные группы

5.    Проектируйте в расчете на привлечение максимально широкого круга лиц (Design for inclusiveness)

6.    Обеспечьте эффективное и своевременное оповещение

7.    Поощряйте формирование и укрепление сообществ и информационно-пропагандистскую работу с ними

8.    Расширяйте возможности участников посредством государственно-частных партнерств

9.    Предоставьте многоуровневые возможности для участия

10.    Поддерживайте эффективно реагирующие и подотчетные системы обратной связи

11.    Используйте данные как движущую силу для принятия решений

12.    Обеспечьте защиту неприкосновенности частной жизни граждан

13.    Обеспечьте прозрачное информирование о результатах и эффективности участия общественности
Источники: сайт Madison / сайт Fedscoop
https://mymadison.io/docs/us-public-participation-playbook
http://fedscoop.com/us-public-participation-playbook-open-government/

Комментариев нет:

Отправить комментарий