пятница, 12 декабря 2014 г.

Китай: Прошёл семинар по вопросам повышения информационной безопасности электронных архивов


Заметка Чен Лю (刘 琛) была опубликована 8 декабря 2014 года в «Китайских архивных новостях» (《中国档案报》, http://www.zgdazxw.com.cn/ ).

В Наньчане (南昌 – город с населением в 5 млн. человек на юго-востоке Китая – Н.Х.), провинция Цзянси (江西), 27-28 ноября прошёл организованный Национальными Архивами семинар по вопросам укрепления научной базы электронных архивов, их безопасной эксплуатации и укреплению системы защиты архивной информации под названием «Оценка систем электронных архивов и проверка безопасности архивной информационной системы» ( 数字档案馆系统测试暨档案信息系统安全检查工作会议). В семинаре приняли участие 80 представителей провинций, автономных районов и местных органов власти. В мероприятии принял участие и выступил с докладом руководитель архивной службы провинции Цзянси Ван Сяоюн (汪晓勇).

На семинаре, среди прочего, обсуждались подготовленные Департаментом технологий Национальных Архивов «Порядок тестирования систем электронных архивов» (《数字档案馆系统测试办法》) и проект «Базовых требований к безопасности архивных информационных систем» (《档案信息系统安全保护基本要求(讨论稿)》).

В приложении «Таблица показателей тестирования систем электронных архивов» к разработанному специалистами Департамента технологий «Порядку» приведены сотни показателей, относящихся к инфраструктуре, системным функциям, архивных ресурсам, системе безопасности и производительности.

Было сообщено, что вскоре ожидается публикация Национальными Архивами «Базовых требований к безопасности архивных информационных систем»  в дополнение к разработанным Министерством государственной безопасности «Базовым требованиям к уровню обеспечения безопасности информационных систем» (《信息系统安全等级保护基本要求》- http://www.lnen.cn/upload/file/131010091619390.zip , это национальный стандарт GB-T 22239-2008 – Н.Х.) и опубликованным Национальными Архивами «Руководством по определению класса защиты архивных информационных систем» (《档案信息系统安全等级保护 定级工作指南》, www.baidu.com/... ).

В зависимости от особенностей отраслевых архивов с технической и управленческой точек зрения, предлагаются два уровня требований к обеспечению защиты архивных информационных систем.

Во время семинара провинциальная архивная служба поделилась своим опытом создания электронных архивов и обеспечения безопасности архивных информационных систем.

Чен Лю

Источник: сайт издания «Китайские архивные новости» / сайт архивов провинции Цзянси
http://www.zgdazxw.com.cn/news/2014-12/08/content_76683.htm
http://www.jxdaj.gov.cn/article.html?m=html&id=00000008300149eede52a1

Комментариев нет:

Отправить комментарий