воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Финляндия: Опубликован сборник докладов участников проекта «Архив на основе открытого программного обеспечения» на базе университета Миккели


В ходе проекта OSA (Open Source Archive - «Архив на основе открытого программного обеспечения») Университета прикладных наук в Миккели (Mikkeli University of Applied Sciences, MAMK), который осуществлялся в 2012 – 2014 годах, была разработана модель сервисов на основе открытого ПО для приема на хранение, управления и распространения архивных материалов. В проекте принимали участие представители Финляндии, Швеции и Великобритании.

В ноябре в Миккели прошёл семинар, в ходе которого участники проекта рассказали о полученных результатах. Программа семинара и презентации участников доступны по адресу http://www.mamk.fi/sotu-osa .

В это же время был опубликован сборник докладов «Архив на основе открытого программного обеспечения: На пути к созданию открытых и жизнеспособных электронных архивов» (Open Source Archive: Towards open and sustainable digital archives), подготовленный под редакцией Лиисы Уосукайнен (Liisa Uosukainen). Цель публикации – рассказать о результатах проекта OSA, поставить новые вопросы и цели для дальнейшего развития.

Данный сборник на английском языке объёмом 100 страниц доступен по адресу http://theseus.fi/bitstream/handle/10024/82826/URNISBN9789515884565.pdf . Он дает редкую возможность получить из первых рук информацию о том, что делается в данной области на севере Европы, в первую очередь в Финляндии и Швеции.

Источник: сайт университета Миккели / блог OSArchive / сайт Theseus.fi
http://www.mamk.fi/sotu-osa
https://osarchive.wordpress.com/2014/09/30/towards-open-and-sustainable-information/
http://theseus.fi/handle/10024/82826 

Комментариев нет:

Отправить комментарий