вторник, 30 декабря 2014 г.

Аккредитованное лицо вправе использовать нормативную документацию как в бумажном, так и в электронном виде, в том числе в составе справочно-правовых систем


Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) свои письмом от 1 декабря 2014 г. №22391/04-СМ разъяснила свою позицию по вопросу наличия у аккредитованного лица справочных правовых систем, с учетом того, что данный вопрос напрямую затрагивает соответствие заявителя критериям аккредитации.

Ведомство отметило, что критерии аккредитации не конкретизируют, каким образом заявитель, аккредитованное лицо могут подтвердить наличие у них нормативной документации, оставляя за аккредитованным лицом право на самостоятельное решение по данному вопросу.
Для справки: Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"

1) перечень работ по проведению выездной экспертизы соответствия заявителя критериям аккредитации, выполняемых экспертной группой, а именно:

г) оценку обеспеченности необходимой документацией;
По мнению ведомства, аккредитованное лицо вправе располагать нормативной документацией как в бумажном, так и в электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем:
При проведении выездной оценки устанавливается соответствие критериям аккредитации в части наличия актуальных версий нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, устанавливающих требования к подтверждению соответствия и объектам подтверждения соответствия, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, с учетом выбранного заявителем, аккредитованным лицом способа обеспечения соблюдения указанного критерия, в том числе имея ввиду наличие необходимых документов в местах их применения работниками.
Мой комментарий: Как видим, позиция ведомства проста: аккредитованные организации должны располагать актуальными версиями нормативных документов. Каким образом организация будет это обеспечивать – в электронном виде или в бумажном – не имеет значения.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=143297 

Комментариев нет:

Отправить комментарий