четверг, 18 декабря 2014 г.

Правила размещения и обновления информации о поставщике социальных услуг на его официальном сайте


Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2014 года №1239 утверждены «Правила размещения и обновления информации о поставщике социальных услуг на официальном сайте поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»». Его положения вступают в силу с 1 января 2015 года.

Правила определяют порядок размещения и обновления информации о поставщике социальных услуг на его официальном сайте в Интернете (за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну), в целях обеспечения открытости и доступности такой информации.

В Правилах определен перечень информации (17 позиций), которую поставщик социальных услуг размещает на своем официальном сайте (п.2). Информация подлежит размещению и обновлению в течение 10 рабочих дней со дня ее создания, получения или внесения соответствующих изменений (п.3).

Пользователю официального сайта предоставляется наглядная информация о структуре официального сайта, включающая в себя ссылку на официальные сайты Министерства труда и социальной защиты РФ и органа государственной власти субъекта РФ, осуществляющего полномочия в сфере социального обслуживания, предусмотренные федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (п.4).

Информация размещается на официальном сайте в текстовой и (или) табличной формах, а также в форме электронных образов документов (п.5).

При размещении информации на официальном сайте и ее обновлении обеспечивается соблюдение требований законодательства РФ о персональных данных (п.6).

Технические и программные средства, которые используются для функционирования официального сайта, должны обеспечивать (п.7):
  • Доступ к размещенной на официальном сайте информации без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя информации требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя информации платы;

  • Защиту информации от несанкционированного уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также иных неправомерных действий в отношении ее;

  • Возможность копирования информации на резервный носитель, обеспечивающий ее восстановление;

  • Защиту от несанкционированного копирования авторских материалов;

  • Возможность выражения мнений получателями социальных услуг о качестве оказания услуг организациями социального обслуживания.
Информация на официальном сайте размещается на русском языке, а также может быть размещена на государственных языках республик, входящих в состав РФ и (или) на иностранных языках (п.8).

Размещенные на официальном сайте сведения должны быть доступны пользователям для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений (п.9).

Мой комментарий: Официальные сайты организаций давно уже не воспринимаются как нечто экзотическое – это современный, ставший уже привычным канал распространения организацией информации о своей деятельности и взаимодействия с существующими и потенциальными клиентами. Интересной тенденцией является то, что ведение сайтов и размещение на них информации становятся в ряде случаев уже не правом, а обязанностью для определенных организаций, в данном случае – для поставщиков социальных услуг.
Для справки: Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) поставщик социальных услуг - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание;

Статья 13. Информационная открытость поставщиков социальных услуг

1. Поставщики социальных услуг формируют общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию о деятельности этих поставщиков, и обеспечивают доступ к данным ресурсам посредством размещения их на информационных стендах в помещениях поставщиков социальных услуг, в средствах массовой информации, в сети "Интернет", в том числе на официальном сайте организации социального обслуживания.
Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171431

Комментариев нет:

Отправить комментарий