понедельник, 15 декабря 2014 г.

Банк России установил дополнительные требования к порядку предоставления документов акционерными обществами, часть 1


Указание Банка России от 22 сентября 2014 года № 3388-У установило дополнительные требования к порядку предоставления документов акционерного общества. Принятый нормативно-правовой акт затрагивает достаточно болезненный вопрос о реализации права акционеров на доступ к документам общества, с которым связано множество споров, регулярно рассматриваемых в арбитражных судах.

В Указании перечислены лица, которым представляются документы (п.2):
  • Акционеры,

  • Лицам, реализующие права по акциям,

  • Представители этих лиц,

  • В случае использования в отношении акционерного общества специального права на участие РФ, субъекта РФ или муниципального образования в управлении указанным обществом («золотая акция») - также представители РФ, субъекта РФ или муниципального образования.
Правомочные лица вправе требовать предоставления документов акционерного общества независимо от даты их составления, а также независимо от даты получения правомочным лицом такого статуса, за весь период деятельности акционерного общества.

Мой комментарий: Это интересное положение, расширяющее права правомочных лиц на доступ к документам. Сейчас суды считают, что акционер имеет право на доступ только к тем документам общества, которые прямо затрагивают его интересы.

Предоставление документов акционерного общества может осуществляться (п.3):
  • В форме предоставления документов для ознакомления в помещении исполнительного органа общества (по адресу места нахождения исполнительного органа общества) и/или

  • В форме предоставления копий документов.
Форма предоставления доступа к документам определяется правомочным лицом.

Документы акционерного общества предоставляются в течение семи рабочих дней со дня предъявления правомочным лицом требования о предоставлении документов, которое должно содержать:
  • Сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) физического лица или полное фирменное наименование и ОГРН (иной идентификационный номер в случае направления требования иностранным юридическим лицом) акционера - юридического лица; либо сведения, идентифицирующие иных правомочных лиц;

  • Почтовый адрес для связи;

  • Конкретизированный по видам и периоду создания перечень документов, подлежащих предоставлению;

  • Форму предоставления документов;

  • Для получения копий документов необходимо указать конкретный способ их получения (лично на руки в помещении исполнительного органа общества, почтой, курьерской службой, электронной почтой или иным способом, предусмотренным уставом или иными его внутренними документами);

  • В случае выбора в качестве формы предоставления документов получение копий документов - указание на необходимость их заверения (в случае если акционеру требуются заверенные копии);

  • В случае выбора в качестве формы предоставления документов акционерного общества ознакомление с такими документами - указание на возможность самостоятельного копирования документов акционерного общества (если правомочное лицо намерено осуществлять такое копирование);

  • Дату подписания требования и подпись правомочного лица.
В требовании могут содержаться дополнительные сведения, конкретизирующие документы акционерного общества, подлежащие предоставлению, а также форму их предоставления.

В зависимости от того, какое правомочное лицо предъявляет требование, в указании установлено, какие документы должны быть представлены вместе с требованием, чтобы подтвердить его полномочия:
  • Представитель правомочного лица, действующий в соответствии с полномочиями, основанными на доверенности - доверенность (копия доверенности, заверенная в установленном законодательством порядке), содержащая сведения о представляемом и представителе, полномочия представителя, оформленная в соответствии с требованиями законодательства РФ (п.4).

  • Лицо (его представитель), права на акции которого учитываются по счету депо в депозитарии - выписка по счету депо акционера, выданная соответствующим депозитарием.

  • Лицо (его представитель), права на акции которого учитываются в иностранном депозитарии - документ, выданный депозитарием, подтверждающий наличие соответствующих акций и их количество на счете такого правомочного лица. Такая выписка (документ иностранного депозитария) должна подтверждать количество акций, находящихся на счете депо акционера (правомочного лица), на дату не ранее семи рабочих дней до даты направления требования (п.5).

  • Лицо (его представитель), акции которого были выкуплены, и истребование документов связано с соответствующим выкупом - выписка, подтверждающая количество акций, находившихся на счете акционера на дату, предшествующую такому выкупу.

  • Представитель лица, осуществляющего доверительное управление акциями общества по договору, - заверенная в установленном законодательством порядке копия договора доверительного управления (заверенная в установленном законодательством порядке выписка из договора доверительного управления в части прав, переданных управляющему), подтверждающая полномочия по осуществлению этим лицом соответствующих прав акционера.

  • Конкурсный управляющий юридического лица - акционера общества, находящегося в процедуре банкротства -  определение (заверенная в установленном законодательством порядке копия определения) арбитражного суда об утверждении соответствующего лица в качестве конкурсного управляющего.
(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.ru/2014/12/2_16.html )

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126557 

Комментариев нет:

Отправить комментарий