суббота, 27 декабря 2014 г.

Индия: Правительство хочет создать «единый архив», содержащий сведения о 1,2 миллиардах человек


Данная статья была опубликована на сайте AsiaNews.it 10 декабря 2014 года.

Задуманная база данных будет объединять государственные документы всей страны, от полицейских досье и до удостоверений личности. Планируется прокладка волоконно-оптических кабелей в 250 тысяч сельских кластеров.

Индия создает собственную платформу базы данных, которая должна объединить государственные документы со всех уголков второй по численности населения страны мира с целью модернизировать оказание государственных услуг. Министерство электроники и информационных технологий (Department of Electronics & Information Technology) разработает программное обеспечение для собственно базы данных, используя, по возможности, платформы с открытым исходным кодом.

Как сказал в своём интервью министр электроники и информационных технологий Шарма (R.S. Sharma), в рамках этой инициативы будет интегрированы дела полиции, судебные и уголовные дела. По его словам, Правительство также создаст собственную платформу для платежей, регистрации собственности и систем оказания социальной помощи.

Шарма и со-основатель специализирующийся в области программных услуг компании Infosys Ltd Ниндан Нилекани (Nandan Nilekani), помогли осуществить государственный проект Aadhaar по обеспечению однозначной биометрической идентификации всех жителей Индии. К настоящему времени собраны идентификационные данные о 720 миллионах человек, которые будут использоваться в базах данных. Как отметил Шарма, остальные жители будут зарегистрированы в течение ближайших нескольких месяцев.

По словам министра, в рамках инициативы, которая может помочь уменьшить масштабы мошенничества, каждый гражданин 1,2-миллиардной нации получит доступ к облачному хранилищу, связанному с его электронной идентифицирующей информацией. Это позволит гражданам получать доступ к услугам в случае переезда в другой штат, устраиваться на работу или же обращаться с просьбой о помощи.

В то время, как масштабы использования интернета в Индии стремительно растут и, по прогнозам, Индия скоро по количеству пользователей сети превзойдет США и выйдет по этому показателю на второе место после Китая, большинство индийцев все еще не имеют доступа к Интернету для того, чтобы воспользоваться этими новыми государственными услугами.

По состоянию на октябрь 2014 года в Индии 278 миллионов пользователей Интернета, и это означает, что в сеть не имеют выхода около миллиарда человек, большинство из которых, по данным фирмы McKinsey & Co., проживает в сельских районах Индии (и которые больше всего нуждаются в государственных услугах – Н.Х.). Правительство планирует подключить сельских жителей путем прокладки к 2016 году волоконно-оптических кабелей в 250 тысяч сельских кластеров. Этот проект начал выполняться в 2011 году и первоначально должен был завершиться в 2013 году.

Администрация премьер-министра Моди (Modi) пообещал завершить проект и сократить неравенство в плане доступа к интернету между городом и деревней.

Источник: сайт AsiaNews.it
http://www.asianews.it/news-en/Delhi-wants-a-digital-single-archive-for-1.2-billion-of-people-32920.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий