четверг, 6 ноября 2014 г.

Опубликованы и выложены в свободном доступе два новых стандарта ИСО по облачным вычислениям


Как сообщила 5 ноября 2014 года в своей рассылке NISO (National Information Standards Organization - Национальная организации по информационным стандартам, представляющая США в соответствующем техническом комитете ИСО), Международная организация по стандартизации опубликовала два новых стандарта по облачным вычислениям, о подготовке которых я уже рассказывала (см. http://rusrim.blogspot.ru/2014/10/blog-post_4.html ).

ISO/IEC 17788 «Информационные технологии - Облачные вычисления – Общие положения и словарь» (Information technology - Cloud Computing - Overview and Vocabulary). Этот новый стандарт содержит обзор облачных вычислений, а также набор терминов и определений. Он представляет собой терминологическую основу для других стандартов в сфере облачных вычислений и применим в организациях всех типов (в коммерческих и некоммерческих организациях, государственных учреждениях).

Электронная версия стандарта выложена в свободном доступе и её можно скачать по адресу http://standards.iso.org/ittf/PubliclyAvailableStandards/c060544_ISO_IEC_17788_2014.zip

ISO/IEC 17789 « Информационные технологии - Облачные вычисления - Эталонная архитектура» (Information technology - Cloud Computing - Reference Architecture).
Этот стандарт описывает эталонную архитектуру облачных вычислений (cloud computing reference architecture, CCRA). Эталонная архитектура включает в себя роли, виды деятельности, функциональные компоненты облачных вычислений и их взаимоотношения.

Электронная версия этого стандарта также выложена в свободном доступе и её можно скачать по адресу http://standards.iso.org/ittf/PubliclyAvailableStandards/c060545_ISO_IEC_17789_2014.zip

Источник: рассылка NISO

Комментариев нет:

Отправить комментарий