понедельник, 11 августа 2014 г.

Испания: Электронное удостоверение личности - одно из величайших фиаско последних лет


Данная заметка Ильдефонсо Гомеса (Ildefonso Gómez) была опубликована 14 июля 2014 года на сайте Genbeta. Она спровоцировала бурную полемику между сторонниками и противниками идентификационных карт.

Хотя в своё время испанскую электронную идентификационную карту DNI рекламировали как один из инструментов, которые изменят нашу жизнь, этого не произошло. Потребовалось совсем немного времени, чтобы убедиться, что на деле мы получили DNI-карту «в комплекте» с множеством проблем, и что ей очень непросто пользоваться. Немало оказалось среди нас тех, кто, устав от попыток наладить работу с картой, вернулся к добрым старым методам.

Можно сказать, что электронная идентификационная карта стала одним из величайших технологических фиаско последних лет. Как было сообщено в отчете «Электронная Испания 2014» (Informe eEspaña 2014), этим устройством пользуется только 0,02% получивших его людей. Нам многое обещали, нас уверяли, что в результате многие документы можно будет оформлять не выходя из дома, однако имеющиеся на сегодня цифры показывают иную картину.

Заслуживает внимания документ, опубликованный фондом Fundación Orange, в котором можно найти очень интересные данные. Например, из 367 миллионов электронных транзакций, совершенных государственными органами, лишь 70 тысяч были завершены с использованием DNI-карты. Это лишь один из фактов, показывающих, что масштабы использования карты широкой публикой оказались минимальными.

Прилагающийся к карте комплект оборудования и материалов

Множество проблем с поддержкой

Однако проблемы, мешающие использовать электронную идентификационную карту так, как было задумано, связаны не только с пользователями, но и с самой технологией. Для начала, настройка всего «хозяйства» является довольно сложным делом. Нужно установить различные драйверы, нужны сертификаты (которые приходится каждые несколько месяцев обновлять в полицейских участках) и, наконец, нужно иметь правильно функционирующий считыватель DNI-карты.

Кроме того, следует учитывать, что многие люди не используют DNI-карты, потому что не располагают необходимыми инструментами либо они не знают, как использовать то, что у них имеется под рукой. По этому вопросу был опубликован минимум информации, и в результате многие даже не знали, какие возможности им дает использование электронной идентификационной карты.

Когда вводились DNI-карты, нам говорили, что это будет инструмент для использования во всех процедурах. В результате это внедрение стало одним из крупнейших испанских провалов за последние годы. Несколько месяцев назад было объявлено о разработке версии 2.0, которая, как обещают, будет более надежной по сравнению с первоначальным вариантом. Но будут ли исполнены эти обещания?

Ильдефонсо Гомес (Ildefonso Gómez)

Мой комментарий: Цель публикации этого материала не в том, чтобы лишний раз «лягнуть» решения типа УЭК. Я хотела бы ещё раз призвать к тому, чтобы к внедрению подобных технологий подходить «с горячим сердцем, но с холодной головой». Пусть их осваивают наши наиболее продвинутые сограждане – но не надо пытаться навязать это «счастье» разом всей стране, примерно треть взрослого населения которой даже в оптимальной ситуации по различным причинам не сможет эффективно использовать подобные решения. Нужно приложить очень серьёзные усилия для того, чтобы подобные карты были надежно защищены (причем не только техническими, но и организационными мерами) и чтобы пользоваться ими было одновременно и очень просто, и безопасно.

Источник: сайт Genbeta
http://www.genbeta.com/herramientas/el-dni-electronico-uno-de-los-grandes-fiascos-de-los-ultimos-anos 

2 комментария:

  1. Быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два.
    Свобода, безопасность, удобство - выбирайте любые два.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, заметка действительно оказалась полезной!

    ОтветитьУдалить