среда, 4 июня 2014 г.

Национальные Архивы Великобритании опубликовали руководство и примеры из практики по хранению и обеспечению долговременной сохранности в облаке


Данная заметка была опубликована 20 мая 2014 года на сайте фирмы Charles Beagrie Ltd

Мы рады сообщить, что Национальные Архивы Великобритании (The National Archives, TNA) опубликовал наше новое руководство по хранению и обеспечению долговременной сохранности в облаке, вместе с сопровождающими его описаниями пяти примеров из практики.

Руководство и описания практического опыта были подготовлены компанией Charles Beagrie Ltd по заказу Национальных Архивов. В них рассматриваются поднятые архивистами вопросы об электронной сохранности и хранении документов и информации в облаке. В числе авторов документа Нил Бигри (Neil Beagrie), Пол Миллер (Paul Miller) и Эндрю Чарлзвёф (Andrew Charlesworth).

Документ под названием «Руководство по облачному хранению и электронной сохранности. Каким образом облачное хранение способно удовлетворить потребности государственных архивов Великобритании» (Guidance on Cloud Storage and Digital Preservation. How Cloud Storage can address the needs of public archives in the UK, First Edition, April 2014) можно скачать со страницы сайта Национальных Архивов http://www.nationalarchives.gov.uk/archives-sector/digital-collections.htm#cloud-storage . Прямая ссылка на PDF-файл: http://www.nationalarchives.gov.uk/documents/archives/cloud-storage-guidance.pdf .

Особый интерес для многих архивистов будет представлять опыт, описанный в подготовленных нами примерах из практики, которые также выложены на сайте Национальных Архивов в виде отдельных PDF-файлов. В этих примерах отражен опыт Исторического центра Дорсета (Dorset History Centre), Парламентских Архивов Великобритании (Parliamentary Archives), галереи Тейт (Tate Gallery), Бодлианской библиотеки Оксфордского университета (Bodleian Library) и Архивы и Консорциум по электронной сохранности при Совете по управлению документами и архивному делу Уэльса (Archives and Records Council Wales, Digital Preservation Consortium).

Одновременно с публикацией Руководства мы провели 13 мая 2014 года вебинар для архивистов по электронной сохранности и облачным вычислениям, запись которого будет в ближайшее время выложена на сайте Национальных Архивов (об этом будет сообщено дополнительно).

Источник: сайт фирмы Charles Beagrie Ltd
http://blog.beagrie.com/2014/05/20/new-publications-tna-guidance-and-case-studies-on-cloud-storage-and-digital-preservation/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий