воскресенье, 23 марта 2014 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Что почитать?


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии  ( http://standard.gost.ru/wps/portal/ ) регулярно публикуются новые стандарты. Среди документов, дополнительно выложенных в феврале 2014 года (см. также http://rusrim.blogspot.ru/2014/03/blog-post_3112.html ), я бы отметила следующие:
  • ГОСТ ISO/IEC 17000-2012 «Оценка соответствия. Словарь и общие принципы», 24 страницы, http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=3&month=2&year=2014&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=174173

    Стандарт разработан ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»). Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO/IEC 17000:2004 Conformity assessment — Vocabulary and general principles (Оценка соответствия. Словарь и общие принципы).

    Настоящий стандарт устанавливает общие термины и определения, относящиеся к оценке соответствия, включая аккредитацию органов по оценке соответствия, а также к использованию оценки соответствия в целях содействия торговле. Описание функционального подхода к оценке соответствия включено в приложение А для обеспечения взаимопонимания между пользователями результатов оценки соответствия, органами по оценке соответствия и органами по их аккредитации в рамках как добровольных, так и обязательных систем оценки соответствия.

  • ГОСТ Р 55059-2012 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Менеджмент риска чрезвычайной ситуации. Термины и определения», 8 страниц, http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=4&month=2&year=2014&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=175396

    Стандарт разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (Федеральный центр науки и высоких технологий) при участии Общероссийской общественной организации «Российское научное общество анализа риска» и ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности», в рамках Технического комитета ТК 71 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»

    В настоящем стандарте реализованы нормы федеральных законов от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных обьектов», от 21 июля 1997 г. №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»

    Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области менеджмента риска чрезвычайной ситуации. Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области менеджмента риска чрезвычайной ситуации, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.

  • ГОСТ Р 55269-2012 «Системы менеджмента организаций. Рекомендации по построению интегрированных систем менеджмента», 12 страниц, http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=5&month=2&year=2014&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=174975

    Стандарт разработан ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»).

    Настоящий стандарт содержит рекомендации по построению интегрированных систем менеджмента в любой организации независимо от ее организационно-правовой формы, размеров и вида деятельности.

    Цель настоящего стандарта — оказание помощи руководителям и специалистам организаций в выработке такого подхода к внедрению требований различных стандартов на системы менеджмента, который позволит избежать излишних затрат и дублирования в работе подразделений и должностных лиц.

  • ГОСТ Р 55272-2012 «Системы менеджмента организаций. Рекомендации по структуре и составу элементов», 12 страниц, http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=5&month=2&year=2014&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=174887

    Стандарт разработан ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»).

    Настоящий стандарт содержит рекомендации по формированию структуры и состава элементов системы менеджмента организации в целом. Он применим к любой организации независимо от ее организационно-правовой формы, вида деятельности и размера.

  • ГОСТ Р ИСО 15836-2011 «Информация и документация. Набор элементов метаданных Dublin Core», 12 страниц, http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=6&month=2&year=2014&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=172127

    Стандарт подготовлен Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта ИСО 15836:2009 «Информация и документация. Набор элементов метаданных Dublin Core» (ISO 15836:2009 «Information and documentation — The Dublin Core metadata element set»). Работа велась в рамках Технического комитета ТК461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)»

    Набор элементов метаданных Dublin Core («Дублинское ядро») представляет собой словарь, состоящий из элементов, используемых для описания ресурсов. Наименование «Dublin» унаследовано от места проведения семинара, прошедшего в 1995 г. в городе Дублин штата Огайо (США). Вторая часть наименования — «Core», так как набор описываемых свойств носит общий базовый характер и может быть использован для описания самых разных ресурсов.

    Пятнадцать элементов «Дублинского ядра», определенные в настоящем стандарте, входят во многие словари метаданных и технических спецификаций, развиваемых при поддержке сообщества «Инициатива метаданных Дублинского ядра».
Источник: сайт Росстандарта
http://standard.gost.ru/wps/portal/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий